Наверх

5 декабря 2023, Вторник, 10:25

Бывшие заместители брянского губернатора Кулешова и Егорова могут выйти на свободу

Бывшие заместители брянского губернатора Кулешова и Егорова могут выйти на свободу
Фото: «Брянские новости»

Бывшие заместители брянского губернатора Татьяна Кулешова и Елена Егорова могут выйти на свободу. После заявления президента России у них появился шанс, хотя, по мнению юристов, не очень высокий.

Президент России Владимир Путин во время встречи с членами президентского Совета по правам человека призвал принять решение об амнистии женщин, осужденных за ненасильственные преступления. Член СПЧ Ева Меркачева обратилась к главе государства с призывом помиловать женщин, совершивших ненасильственные преступления, у которых есть маленькие дети, а также женщин, впервые совершивших преступления:

− Пусть бы они были дома, пусть бы создавали семьи и рожали.

Владимир Путин сказал, что примеры, которые были приведены, убедительные:

− Думаю, что надо подготовить и принять соответствующие решения, в том числе и по амнистии некоторых категорий женщин, которые находятся в местах лишения свободы.

Ранее Басманный районный суд Москвы продлил арест бывшим заместителям губернатора Брянской области Татьяне Кулешовой и Елене Егоровой за получение крупной взятки.

По версии следствия, Кулешова и Егорова через посредницу Евгению Матвееву получили от петербургской предпринимательницы Валентины Автушенко взятку за поставки ноутбуков в рамках реализации нацпроекта «Образование». Следствие полагает, что за поставку компьютеров на 88 миллионов рублей брянским чиновницам заплатили 4,4 миллиона рублей. В июне-июле 2022 года контракты на поставку ноутбуков были заключены с Брянским институтом повышения квалификации работников образования и Брянским региональным центром обработки информации. Свою долю Матвеева, по версии СК, получила в октябре 2022 года в Москве, Кулешова и Егорова – в декабре в Санкт-Петербурге.

Кулешову, Егорову и Автушенко заключили под стражу в апреле нынешнего года и отправили в следственный изолятор «Печатники».

Вину они не признали.

Сроки содержания под стражей им продлевали несколько раз. Матвеева как мать, одна воспитывающая двоих малолетних детей, находится под домашним арестом.

По мнению юристов, к которым обратились «Брянские новости», шансы выйти на свободу после слов президента у Татьяны Кулешовой и Елены Егоровой есть, однако невысокие. Если будет амнистия, то в постановлении перечислят категории преступлений, по которым амнистируются граждане. Однако суть в том, что за последние десятилетия не было случаев, чтобы освобождали тех, кто сидит за особо тяжкие преступления. А бывшим заместителям губернатора вменяют в вину именно такие преступления.

Крохотный шанс остается в прозвучавшем слове «ненасильственные», то есть это напрямую относится к Кулешовой и Егоровой. Но шанс пока действительно крохотный. Все прояснится после принятия постановления об амнистии. Вероятно, она может быть объявлена до Нового года и станет подарком для многих женщин.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится