Наверх

4 декабря 2023, Понедельник, 08:03

Жили-были Иван да Марфа: рассказ бабушки стал основой постановки Локотского ДК

Жили-были Иван да Марфа: рассказ бабушки стал основой постановки Локотского ДК

Ведущий методист музейного дела и народного творчества Локотского дома культуры имени А.П. Менякина Валентина Машурова представила постановку «Жили-были», которая основана на рассказе о гончарном ремесле уроженца деревни Глушни Викторе Николаенкове и повествовании 81-летней Раисы Григорьевны Королевой из деревни Фошни.

Нематериальное культурное наследие — часть духовной культуры, созданной прошлыми поколениями, выдержавшей испытание временем и передающейся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Для популяризации этого наследия и сохранения единого культурного пространства малой Родины Брянский областной методический центр «Народное творчество» провел смотр – конкурс «Живая старина» среди музеев, комнат и уголков крестьянского быта учреждений культуры Брянской области.

Историю, которую поведала Раиса Королева, она услышала в шестилетнем возрасте от бабушки Марфы, приходившей к ним на посиделки. Бабушка Марфа рассказывала о том, как вышла замуж, как занимались раньше гончарным делом, как солили сало, делали рапу для засолки свиного окорока. У нее были секреты сушки яблок и груш на зиму, она научилась копать специальные ямы для хранения урожая. Марфа с Иваном трудились и прожили счастливую жизнь. Эту нехитрую жизнь крестьян и представили в сценических образах работники культуры Брасовского района. Их работу оценили по достоинству.

В центре «Народное творчество» в торжественной обстановке подвели итоги областного конкурса «Живая старина». Лауреатом первой степени стал презентационный проект «Жили были» − куратор Валентина Машурова, ведущий методист музейного дела и народного творчества Локотского Дома культуры им. А. П. Менякина.

Победу в конкурсе она расценила как важный этап в своей работе. По ее словам, останавливаться в творческих поисках не намерена:

− Есть еще рубежи и направления, которые мы пока не брали.

Приятным дополнением к творческой победе стал подарок − ламинатор.

Наталья Малахова,

КДЦ Брасовского района

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году