Наверх

3 декабря 2023, Воскресенье, 17:00

Дружная брянская семья с годовалой малышкой показала, что надо делать со снегом

Дружная брянская семья с годовалой малышкой показала, что надо делать со снегом
Фото: «Брянские новости»

В Брянске молодая супружеская пара, вооружившись лопатами, стала резво отбрасывать снег от многоквартирного дома на улице Авиационной. Через некоторое время тротуар и даже проезд выглядели так, как будто никакого снегопада и не было. Неподалеку от трудолюбивых родителей стояла коляска с годовалой малышкой.

То ли радость, то ли беда пришла в Брянск − обрушились снегопады. Воскресный день стал очередной снежной напастью для всего города. Сугробы появились на улицах, площадях, во дворах домов, вокруг школ. И если по центральным магистралям Брянска ходит уборочная техника, то дворовые территории превратились в снежные бассейны: ныряй − не хочу!

Природа решила проверить брянцев на прочность. Коммунальные службы борются со стихией и днем и ночью. Но не везде сможет проехать снегоуборочная техника. Мешают машины в узких проездах. В такие переулки и дворы техника и не пытается заезжать. А сами автомобилисты даже и не пытаются расчищать стоянки. Лишь некоторые взялись за лопаты. Дворники успевают разгрести только вход в подъезд, а горожане возмущаются, ругают чиновников.

Как действовать без брани и с пользой для здоровья, показала молодая супружеская пара. Может быть, молодых людей направила управляющая компания?

− Нет, − ответили они «Брянским новостям». − Мы сами по себе, мы жильцы этого дома.

Почему все же взялись за лопаты, когда соседи нежатся на диванах?

Виталий объяснил:

− Снегопад не прекращается, снег будет и завтра, и послезавтра. Мы понимаем, что одному дворнику не справится. У меня машина, а как подъехать к дому? А как жена с дочерью будут гулять? Ведь тут не проехать. Поэтому купили лопаты. Две. Юля тоже любит размяться. У нас даже люди пожилого возраста выходят во двор, чтобы расчистить дорожки, а нам, что же, смотреть на них? Стыдно как-то.

Оказалось, что Виталий родом из Погара, в детстве ему приходилось постоянно расчищать дорожки от снега, и никогда он это не считал героизмом. А Юлия раньше часто убирала мусор в городе с группой энтузиастов.

Дружная брянская семья с годовалой малышкой показала, что надо делать со снегом

Фото: «Брянские новости»

«Брянские новости» не раз призывали горожан самим убирать дворы. Конечно, это должны делать управляющие компании, конечно, они получают за это деньги, но надо исходить из нынешней действительности. Коммунальщики работают во дворах плохо или вообще не работают. Желающие могут попытаться заставить их выполнять свои обязанности. Может быть, к весне это получится.

Но есть другой выход, его показывают Юлия и Виталий. Этот метод веселый, полезный, здоровый. Лопату можно купить за 250 − 400 рублей, можно взять вскладчину одну на подъезд. Не стоит праздновать День лодыря, это не наш праздник.

Сразу же ответ на вопрос: взялись ли за лопаты сами журналисты? Взялись.

Татьяна Морозова

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»