Наверх

1 декабря 2023, Пятница, 02:35

Голодающая Россия: отчет из Брянска

Голодающая Россия: отчет из Брянска
Фото: «Брянские новости»

Знакомая из Германии, бывшая жительница России, бывшая русская (бывает и такое), подала весточку сочувствия:

− Как вы там? Неужели вправду голодаете? Нам говорят, что все российские СМИ − это пропаганда, что вам нельзя верить. У вас действительно собираются продукты по талонам выдавать? А сахар сколько стоит? А растительное масло? А…

Год назад знакомая снисходительно отвечала на такие же вопросы о Германии:

− Слушай, ну, успокойся, Германия − богатая страна, ей ничего не угрожает.

Вот свежие данные. Безработица в Германии в ноябре выросла до 5,9 процента. Месяцом ранее было 5,8 − это данные Федерального агентства по трудоустройству страны. В МВФ заявили, что экономика Германия покажет худший показатель среди крупных стран − срежется на 0,5 процента.

Положение усугубил конституционный суд Германии, который запретил правительству перенаправлять 60 млрд евро на зеленую энергетику и помощь населению, которое должно оплачивать не очень дешевое электричество. В казне Шольца образовалась дыра такого же размера.

Голодающая Россия: отчет из Брянска

Фото: «Брянские новости»

Удар по концерну Volkswagen. Его уже называют неконкурентоспособным, поскольку затраты сильно повысились. Это ведь в Калуге были дешевые ресурсы и рабочая сила, а немцам надо платить больше, даже если на конвейере стоит негр или турок. К тому же плохого газа из России уже нет, а есть хороший американский и тот же русский, но прошедший через десятки рук, а потому еще более дорогой.

Серьезные немецкие политики уже говорят о нешуточном государственном кризисе, причем около 66 процентов жителей страны считают, что Шольц завел их в тупик.

У Германии нет суверенитета, отсюда и все беды, заявил президент России Владимир Путин. Где ж искать суверенитет Бербок и Шольца? Известно где − за океаном.

Шольц играет бодрячка:

− Граждане могут положиться на то, что государство данные им обещания выполнит. Мы никого не бросим в свете тех вызовов, с которыми мы сейчас имеем дело.

Глава ХДС Фридрих Мерц в ответ заявил, что во власти находятся люди, ничего не понимающие в направлениях министерств, которые возглавляют:

− Это просто позор, что мы сегодня от вас услышали и увидели.

Такие слова мы уже слышали: «Это какой-то… позор».

Добил Шольца с военной простотой вице-председатель оппозиционной фракции ХДС/ХСС Йохан Вадефуль, который оценил мощь армии:

− Главные подразделения могут продержаться в бою максимум два дня. И это в целом катастрофический результат.

Голодающая Россия: отчет из Брянска

Фото: «Брянские новости»

А тут − вопросы про голод в России, про пустые полки и талоны. Знакомая, конечно, не виновата, она давно не наведывалась в края, которые были ей когда-то родными. Она так хотела стать немкой, что даже уничтожила все фотографии родственников.

Ну что же, попробуем отправить ей снимки, сделанные в простом брянском гипермаркете. Ничего отрицать не будем. Если голодаем − то так.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Несколько категорий брянцев смогут оплачивать ЖКУ без комиссии

30 апреля 2024, Вторник, 13:14

Несколько категорий брянцев смогут оплачивать ЖКУ без комиссии

Несколько категорий брянцев смогут оплачивать ЖКУ без комиссии. Сейчас банками берут в среднем 1 − 1,5 процента за посредничество

В Брянске представили снимок кинотеатра «Победа», сделанный в 1940 году

30 апреля 2024, Вторник, 12:25

В Брянске представили снимок кинотеатра «Победа», сделанный в 1940 году

Жителям Брянской области показали архивный снимок кинотеатра «Победа», сделанный в 1940 году прошлого века, то есть ещё до войны

В Брянске 2 мая начнут продавать пасхальные куличи

30 апреля 2024, Вторник, 11:38

В Брянске 2 мая начнут продавать пасхальные куличи

В Брянске 2 мая 2024 года начнут продавать пасхальные куличи. Пресс-служба городской администрации опубликовала адреса, где горожане смогут приобрести пасхальный хлеб

В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

30 апреля 2024, Вторник, 07:45

В Брянске казначеи провели «секретное» совещание и обсудили ПУР ГИИС ЭБ

По итогам совещания для территориальных органов казначейства были определены задачи на ближайшую перспективу

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

30 апреля 2024, Вторник, 07:30

В Брянской области технику военно-транспортной авиации перевели на летний период

На каждом самолете провели необходимый комплекс работ сезонного обслуживания техники