Наверх

30 ноября 2023, Четверг, 11:37

Брянские кадеты на физмате БГУ стали пиратами Математического моря

Брянские кадеты на физмате БГУ стали пиратами Математического моря

В Брянском государственном университете имени И. Г. Петровского на кафедре математического анализа, алгебры и геометрии физико-математического факультета впервые прошла профориентационная встреча с выпускниками школ «Учимся на физмате». Её провели для учащихся Брянской кадетской школы имени героя России В. И. Шкурного.

Цель визита в университет – помочь старшеклассникам определиться с выбором вуза и факультета и, возможно, с будущей профессией, поскольку высшее образование является неотъемлемой частью жизни современного человека.

Ребята прибыли в вуз в сопровождении заместителя директора по учебной работе кадетской школы Марины Фроловой и учителя математики Татьяны Сысоевой.

Преподаватели и студенты радушно встретили гостей. В амфитеатре кадетам показали видеоролик об истории и повседневной жизни физмата БГУ. С приветственными словами к выпускникам обратились декан факультета Александр Савин и его заместитель Галина Серая.

Брянские кадеты на физмате БГУ стали пиратами Математического моря

Кадеты посетили занятие по линейной алгебре на тему «Вычисление определителей», которое провела преподаватель Марина Сорокина. Здесь школьникам рассказали о решении систем уравнений матричным методом, а полученные знания они тут же смогли применить на практике.

Несколько кадет отправились на лекцию «Элементы теории вероятностей» от преподавателя дискретной математики Сергея Чиспиякова. Лекция оказалась полезной для выпускников, так как в материалах ЕГЭ по математике, который им ещё предстоит сдавать, есть два задания по теории вероятности.

Не остались в стороне и студенты физмата. Они подготовили для юных гостей занимательную игру «Пираты Математического моря». Выпускникам предстояло справиться с различными заданиями по алгебре, геометрии, логике, экономике и вероятности. Успешно пройдя этот квест и решив все предложенные им математические головоломки, кадеты были награждены почётными грамотами и «пиратским золотом».

Брянские кадеты на физмате БГУ стали пиратами Математического моря

Пока одни школьники пиратствовали в море математики, другие наблюдали за опытами по физике. Доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики Николай Митрошенков провёл ряд занимательных экспериментов: «Катушка Тесла», «Поющая труба Pийкe», «Скамья Жуковского», «Гироскоп». Ребята не только смотрели, удивлялись и запоминали, но и сами при этом оказались вовлечены в процесс как ассистенты преподавателя-экпериментатора. Всё это позволило им закрепить ранее полученные знания и открыть для себя много нового.

Не исключено, что после знакомства с физматом БГУ кто-то из кадет в скором времени ещё вернётся сюда, но уже студентом.

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

5 декабря 2025, Пятница, 11:52

В Круглом сквере Брянска установили главную новогоднюю ёлку города

В Брянске накануне установили главную новогоднюю ёлку города, которая по традиции заняла своё место в Круглом сквере

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего