Наверх

24 ноября 2023, Пятница, 06:01

Жителям Брянска самим придется взяться за лопаты и всю зиму убирать снег

Жителям Брянска самим придется взяться за лопаты и всю зиму убирать снег
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области начали сильные снегопады. От жителей города теперь зависит, будет снег для них раздражителем и причиной неудобств либо станет источником радости. Для радости понадобятся 200 рублей.

Несколько лет назад прокуратура подсчитала, что в городе не хватает снегоуборочной техники, а потому дворы и некоторые улицы либо не очищают от снега, либо очищают плохо. Прокуратура, конечно, ошиблась. В том смысле, что техники не просто не хватает − ее нужно в 10 раз больше, чем сейчас. «Брянские новости» провели собственный подсчет, использовав пропорции Москвы и Брянска. Понятно, в столице свои особенности, и все же пропорции никуда не делись. Так вот, при подсчете оказалось, что Брянску нужно снегоуборочных и других машин больше не на 20 или 30 процентов больше, а на 1000.

Однако город к этому не готов. Да что там город, жители Брянска не готовы. Потому что им пришлось бы нанять в несколько раз больше дворников и заплатить миллиарды за дополнительную снегоуборочную технику. Согласны горожане каждый месяц отдавать за эти услуги тысячу или три тысячи рублей? Нет, не согласятся. А без денег чудес не бывает. Впрочем, и с деньгами тоже.

Убирать город − дорого. Очень дорого. Летом всю работу за брянцев выполняет солнце, но зимой оно прячется. Работать некому. Техники мало, потому что за нее не хотят платить. Дворников вообще не видать. Директора управляющих компаний сидят в кабинетах или нежатся в банях − им не до горожан. Что же делать? Выход есть.

Понадобится лишь 200 рублей. Столько стоит обыкновенная лопата для уборки снега. Если кто-то желает сэкономить на бутылку пива, может заказать лопату в интернет-магазине.

Что дальше? Дальше отцы семейств, бодрые пенсионеры, дети отцов семейств отрываются от телевизоров и компьютеров и выходят на улицу. Начинается уборка дворов, со снегом расправиться можно за 15 минут при условии, что на расчистку выйдет хотя бы каждый десятый житель города.

Плюсы: красная морда, отличное настроение, гордость жен за могучих мужей, гордость мужей за жен, которые поддержали их в трудный час. Каждодневное упражнение со снегом неминуемо приведет не только к тому, что все проезды будут чисты, как летом, но и к неумолимому укреплению здоровья трудящихся.

Из минусов. Сейчас начнется:

«А за что мы платим? А куда чиновники смотрят? А пусть сам Макаров и убирает, раз не может наладить работу. А пускай Дбар выходит с лопатой. А пусть нам деньги возвращают за ЖКХ… «Брянские новости», вы зачем чиновников выгораживаете? Вы что такое несете!..»

Денег нет и не будет. Да, убирать дворы должны управляющие компании, а дороги − городские службы. Но вспомните, что чудес не бывает. Техники не хватает, ее нужно в десять раз больше. Хотите идеальных дворов, пока лежите на диване, − платите, потому что ваших грошей не хватает на содержание ЖКХ. Это копейки по сравнению с расходами. Почему в Европе жилье очень дорого? Потому что там все или почти все расходы оплачивают граждане. В России иначе, в России ЖХК и хлеб с советских времен остаются предметами неприкасаемыми. При любых условиях хлеб должен быть дешевым, чтобы не было бунтов, а ЖКХ − необременительным. По той же причине. В итоге российское ЖКХ очень бедное по сравнению с европейским, но затраты ниже. Да, воруют, да, много воруют, но даже если бы не воровали, ЖКХ все равно было бы бедным. Все равно не хватало бы на снегоуборочную технику. Неприятная, но правда. Еще раз: ваших денег не хватает на хорошее ЖКХ. Хотите хорошее − потребуйте от властей, чтобы обдирали вас, как липку. Тогда будете голыми, но с отличным ЖКХ, тогда дворники будут получать по 150 тысяч, а вы сможете с завистью смотреть на них из своего окна.

Сейчас же выхода иного нет, как бы ни обидно было это слышать. Если не возьмемся сами за лопаты, дворы опять будут переметены, таксисты откажутся подъезжать к нужному месту, застрявшие автомобили скорой помощи придется толкать, дети и взрослые будет падать на обледенелых кочках. Хотите повторить прошлую зиму? Повторяйте, но пеняйте не себя. Не на Александра Макарова и Марину Дбар. Даже если вы их ненавидите и продадите с аукциона, денег на нормальное содержание ЖКХ не хватит. Арифметику не обманете.

Теперь можете бросать в журналистов снежки и камни. Кстати, сразу ответ на вопрос, почему журналисты сами не купили лопаты и не убирают снег. Купили и уже убирают. Отличное дело, прекрасное дело. И даже удалось уменьшить гнев по поводу того, что наше ЖКХ растаскивается. Ведь растаскиватели никогда не смогут получить этого удовольствия − помахать лопатой вечером в своем дворе. Разве что на зоне получат.

Денис Лозовой

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

17 мая 2026, Воскресенье, 11:19

Брянская область осталась без правительства: что дальше?

Временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук издал указ об отставке правительства Брянской области

Бандеровцы нацелились запускать в 10 раз больше дронов в Брянскую область

16 мая 2026, Суббота, 06:09

Бандеровцы нацелились запускать в 10 раз больше дронов в Брянскую область

На Украине нацелились запускать в 10 больше дронов в Брянскую и другие области. Путь для смуты в России «уже нащупан»

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

13 мая 2026, Среда, 05:16

Орудующих в брянских соцсетях бандеровцев огорчила ракета «Сармат» 

Владимиру Путину доложили об успешном пуске ракеты «Сармат» − самого грозного оружия в мире. Это очень огорчило бандеровцев, орудующих в брянских соцсетях

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

12 мая 2026, Вторник, 12:20

«Злобный и параноидальный нарцисс»: что не сказала экс-рупор Зеленского Мендель

Зеленский и Андрей Ермак – параноидальные нарциссы, заявила в интервью Такеру Карлсону бывшая пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель

«Если проиграем − заберем с собой всех»: офицер предостерег от ядерного безумия

12 мая 2026, Вторник, 02:19

«Если проиграем − заберем с собой всех»: офицер предостерег от ядерного безумия

Если Россия проиграет, то заберет с собой США и Европу, заявил в интервью британскому блогеру отставной американский офицер Станислав Крапивник