Наверх

20 ноября 2023, Понедельник, 10:21

Ровно 25 лет назад банда брянских убийц расправилась с депутатом Галиной Старовойтовой

Ровно 25 лет назад банда брянских убийц расправилась с депутатом Галиной Старовойтовой

Ровно 25 лет, 20 ноября 1998 года, была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова. Женщину расстреляли в подъезде её дома в Санкт-Петербурге. Её помощник Руслан Линьков получил тяжёлые ранения, но выжил и позже на суде стал главным свидетелем. Это убийство стало одним из самых резонансных преступлений в России 1990-х.

Как установило следствие, организатором расправы стал уроженец Дятьковского района Брянской области – бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин (на фото). К совершению преступлению он привлёк своих земляков: одни следили за Старовойтовой, другие ждали её в подъезде, где и застрелили.

В 2005 году помимо Колчина, на скамье подсудимых оказались ещё пятеро уроженцев города Дятьково. Все шестеро были арестованы летом и осенью 2001 года в Петербурге, Брянске и Пскове. Суд над ними начался в январе 2004 года, приговор был вынесен в июне 2005-го.

Непосредственным исполнителем убийства суд признал Виталия Акишина и приговорил его к 23 годам колонии. Игорь Краснов и Игорь Ионов были оправданы, а Алексея Воронина и Игоря Лелявина освободили от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Бывшего прапорщика ГРУ Колчина суд приговорил к 20 годам строгого режима. В 2016 и 2018 годах он подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но обе попытки оказались безуспешными. А в 2019 году отбывающий наказание в Брасовской колонии Колчин попросил перевести его в колонию-поселение, но снова получил отказ.

Заказчиком убийства Колчин назвал осужденного по делу о вымогательстве бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, который признался, что был соучастником расправы.

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

1 октября 2026, Четверг, 12:33

В Дятькове 16-летний подросток на питбайке разбился в ДТП

В Дятькове Брянской области подросток на питбайке угодил в ДТП и оказался в больнице. О происшествии сообщила автоинспекция региона

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

1 октября 2026, Четверг, 11:58

В Комаричском районе погиб попавший под фургон 51-летний мотоциклист

В Комаричском районе Брянской области в ДТП погиб мотоциклист. О трагедии сообщила автоинспекция региона

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

1 октября 2026, Четверг, 11:38

В Брянске начнут судить проткнувшую шампуром сожителя 39-летнюю ревнивицу

В Фокинском районе Брянска начнут судить 39-летнюю местную жительницу, обвиняемую в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

1 октября 2026, Четверг, 10:46

В Климове украинские боевики дроном ударили по автобусу – ранен водитель

В райцентре Климово Брянской области боевики ВСУ атаковали ехавший автобус. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

1 октября 2026, Четверг, 10:34

Над Брянской областью за сутки уничтожили 139 украинских беспилотников

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 139 беспилотников ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил губернатор Егор Ковальчук