Наверх

17 ноября 2023, Пятница, 16:03

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Приобретение жилья остаётся в числе приоритетных запросов россиян. Государство такой настрой граждан поддерживает и старается запросы удовлетворить. Однако иногда на пути к собственному дому попадаются препятствия в виде плохо работающих законов.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» открыл доступ физическим и юридическим лицам в строительную отрасль. Число желающих оказалось колоссальным.

Помните время, когда можно было внести сравнительно небольшую сумму на этапе «котлована», а через год-два получить квартиру? Секрет состоял в том, что каждый последующий объект, с продвижением реального строительства, то есть, с уменьшением рисков, продавался по более высокой цене, привлекая средства для достройки объектов, профинансированных первыми инвесторами. Это было своеобразной благодарностью людям, оказавшим доверие застройщику на начальном этапе.

Сетевое издание «Версия» пишет, что с течением времени, используя недоработки в законодательстве, многие строительные компании, осуществляющие деятельность согласно упомянутому закону об инвестировании, начали злоупотреблять доверием инвесторов, неумышленно, а порой и злонамеренно завышая свои возможности при привлечении средств. В отрасли воцарился хаос. Федеральный закон от 30 декабря 2004 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» был призван исправить ситуацию. Обязательной стала регистрация в Росреестре объектов долевого строительства (исключающая двойные продажи).

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Наряду с таким полезным нововведением появилось и сомнительное требование к застройщику: «имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности». Этот пункт закона закрыл двери перед новыми участниками рынка, начать дело «с нуля» стало попросту невозможным. Отрасль оказалась в руках крупных игроков, инициатива и прибыль многочисленных мелких инвесторов перешла к застройщикам.

Специалист по коммерческой и элитной недвижимости МИЭЛЬ Владимир Купряков считает, что не так важно, большая или маленькая компания осуществляет строительство:

«Хорош тот застройщик, который выполняет принятые на себя обязательства, не нарушает сроков, использует финансирование по назначению».

 Полностью злоупотреблений со стороны застройщика 214-ФЗ не исключает до сих пор. В первую очередь это связано с обесцениванием средств на эскроу-счетах и неутвержденной формой ДДУ.

По мнению члена Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Жерихова Федеральный закон от 30 декабря 2004 214-ФЗ фактически лишил возможности физических лиц осуществлять прямые инвестиции застройщикам, поскольку нормами закона предусмотрено направление денежных средств строго на эскроу-счета банков, на котором они находятся до момента сдачи объектов инвестирования в эксплуатацию.

Китайский мыслитель Конфуций ещё в V веке до н.э. писал о «золотой середине», учитывающей противоположные интересы. Именно к этому хотелось бы призвать чиновников, регулирующих строительную отрасль. Пусть каждый участник получит свою долю: банки за обеспечение финансовой безопасности; застройщики за надёжность и соблюдение сроков; частный инвестор – за грамотную оценку рисков и верный прогноз.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Новозыбкове Брянской области неопытная автомобилистка сбила двух женщин

27 апреля 2024, Суббота, 12:34

В Новозыбкове Брянской области неопытная автомобилистка сбила двух женщин

В Новозыбкове Брянской области возле Советской площади неопытная автомобилистка сбила двух женщин, о происшествии сообщила пресс-служба УГИБДД

В Выгоничах 33-летний мужчина на электросамокате врезался в легковой автомобиль

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Выгоничах 33-летний мужчина на электросамокате врезался в легковой автомобиль

В райцентре Выгоничи Брянской области молодой мужчина на электросамокате угодил в ДТП и в итоге оказался на больничной койке

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

В Севске бригадира водоканала отдали под суд за гибель слесаря при обрушении грунта

27 апреля 2024, Суббота, 11:39

В Севске бригадира водоканала отдали под суд за гибель слесаря при обрушении грунта

В Севске Брянской области под суд отправили 42-летнего бригадира местного водоканала. Мужчину обвиняют в халатности, повлекшей гибель 51-летнего слесаря

У арестованного строителя брянского госпиталя обнаружили коттедж и раритетный лимузин

27 апреля 2024, Суббота, 10:50

У арестованного строителя брянского госпиталя обнаружили коттедж и раритетный лимузин

У арестованного за взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова обнаружили коттедж площадью более 1500 квадратных метров и раритетный лимузин ЗиС