Наверх

17 ноября 2023, Пятница, 16:03

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Приобретение жилья остаётся в числе приоритетных запросов россиян. Государство такой настрой граждан поддерживает и старается запросы удовлетворить. Однако иногда на пути к собственному дому попадаются препятствия в виде плохо работающих законов.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» открыл доступ физическим и юридическим лицам в строительную отрасль. Число желающих оказалось колоссальным.

Помните время, когда можно было внести сравнительно небольшую сумму на этапе «котлована», а через год-два получить квартиру? Секрет состоял в том, что каждый последующий объект, с продвижением реального строительства, то есть, с уменьшением рисков, продавался по более высокой цене, привлекая средства для достройки объектов, профинансированных первыми инвесторами. Это было своеобразной благодарностью людям, оказавшим доверие застройщику на начальном этапе.

Сетевое издание «Версия» пишет, что с течением времени, используя недоработки в законодательстве, многие строительные компании, осуществляющие деятельность согласно упомянутому закону об инвестировании, начали злоупотреблять доверием инвесторов, неумышленно, а порой и злонамеренно завышая свои возможности при привлечении средств. В отрасли воцарился хаос. Федеральный закон от 30 декабря 2004 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» был призван исправить ситуацию. Обязательной стала регистрация в Росреестре объектов долевого строительства (исключающая двойные продажи).

Лобби, перекрывшие свободу выбора: как теперь покупать жилье?

Наряду с таким полезным нововведением появилось и сомнительное требование к застройщику: «имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности». Этот пункт закона закрыл двери перед новыми участниками рынка, начать дело «с нуля» стало попросту невозможным. Отрасль оказалась в руках крупных игроков, инициатива и прибыль многочисленных мелких инвесторов перешла к застройщикам.

Специалист по коммерческой и элитной недвижимости МИЭЛЬ Владимир Купряков считает, что не так важно, большая или маленькая компания осуществляет строительство:

«Хорош тот застройщик, который выполняет принятые на себя обязательства, не нарушает сроков, использует финансирование по назначению».

 Полностью злоупотреблений со стороны застройщика 214-ФЗ не исключает до сих пор. В первую очередь это связано с обесцениванием средств на эскроу-счетах и неутвержденной формой ДДУ.

По мнению члена Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Жерихова Федеральный закон от 30 декабря 2004 214-ФЗ фактически лишил возможности физических лиц осуществлять прямые инвестиции застройщикам, поскольку нормами закона предусмотрено направление денежных средств строго на эскроу-счета банков, на котором они находятся до момента сдачи объектов инвестирования в эксплуатацию.

Китайский мыслитель Конфуций ещё в V веке до н.э. писал о «золотой середине», учитывающей противоположные интересы. Именно к этому хотелось бы призвать чиновников, регулирующих строительную отрасль. Пусть каждый участник получит свою долю: банки за обеспечение финансовой безопасности; застройщики за надёжность и соблюдение сроков; частный инвестор – за грамотную оценку рисков и верный прогноз.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

В Жуковке госпитализировали ребёнка после столкновения с автомобилем

16 августа 2026, Воскресенье, 18:27

В Жуковке госпитализировали ребёнка после столкновения с автомобилем

Маленький велосипедист пострадал в ДТП с Haval

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

16 августа 2026, Воскресенье, 15:37

Свадебная ссора из-за угощения закончилась судом и компенсацией

Белгородец добился компенсации после удара на свадебном застолье