Наверх

14 ноября 2023, Вторник, 16:34

Россию решили отключить от международной авиационной доменной зоны

Россию решили отключить от международной авиационной доменной зоны

Швейцарский провайдер услуг для гражданской авиации SITA решил закрыть российским авиатранспортным компаниям доступ к международной авиационной доменной зоне верхнего уровня (.aero), которую он администрирует. Некоторые из них уже получили уведомление о прекращении с 10 ноября регистрации и продления доменов в этой зоне. Об этом «Известиям» сообщили три источника — в аэропортовом холдинге, крупной авиакомпании и организации по техобслуживанию самолетов.

Уведомление компаниям в прошлую пятницу прислал Ru-Center — одна из авторизованных в РФ организаций, осуществляющих регистрацию доменных имен .aero.

«Сегодня мы получили уведомление от администратора домена верхнего уровня .AERO (SITA SC). С 10 ноября 2023 года SITA SC прекращает прием заказов на регистрацию и продление регистрации доменов в доменной зоне .AERO для клиентов из ряда стран, в том числе РФ», — говорится в письме Ru-Center.

В пресс-службе регистратора «Известиям» подтвердили получение от SITA этого уведомления и последующую рассылку. В швейцарской компании отказались от комментариев.

При этом сразу же отключить Россию от авиационной доменной зоны у SITA не получилось. Ru-Center сразу после получения уведомления экстренно продлил срок действия доменов всех своих клиентов на один год за свой счет, чтобы сохранить работоспособность их сайтов, говорится в рассылке компании.

«Для полного спокойствия клиентов мы подстраховались от возможных сбоев и продлили домены этой зоны, чье обслуживание происходит у нас», — сообщили «Известиям» в пресс-службе Ru-Center.

Там уточнили, что на данный момент регистрация и продление доменов в зоне .aero до сих пор возможна, всё работает штатно, поскольку никакие ограничения пока не вступили в силу.

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

4 апреля 2026, Суббота, 11:58

Чечня и Дагестан продолжили сражаться с последствиями потопа века

К ликвидации последствия ЧС привлечены свыше 3000 человек и 866 единиц техники

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

4 апреля 2026, Суббота, 09:59

Четыре бомбы уничтожили пункт запуска БПЛА «Баба-яга» за брянской границей

Четыре бомбы ФАБ-500 уничтожили пункт запуска беспилотников «Баба-яга», а также подземный бункер бандеровцев за брянской границей

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

4 апреля 2026, Суббота, 07:59

«Начали двигаться великолепно»: полковник сообщил о переменах у брянской границы

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук сообщил о переменах, которые происходят возле брянской границы

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор