Наверх

10 ноября 2023, Пятница, 07:15

Жителям Брянска не удастся избавиться от пивнушек на первых этажах жилых домов

Жителям Брянска не удастся избавиться от пивнушек на первых этажах жилых домов
Фото: «Брянские новости»

Жителям Брянска не удастся избавиться от пивнушек на первых этажах жилых домов. Как стало известно, федеральные власти выступили против запрета алкоголя в магазинах и кафе на первых этажах многоквартирных жилых домов. В сети шутят, что такая забота о населении связана с реализаций программы по повышению рождаемости.

«Известия» пишут, что ранее в Госдуме России предложили разрешить общему собранию жильцов ограничивать работу таких точек. Но ряд министерств выступили против, фактически разрешив дальше спаивать население страны. Все это делается под видом защиты предпринимателей, права которых ставят выше права нации на здоровье.

Издание отмечает, что против законопроекта выступил Минфин, который подготовил проект отрицательного отзыва правительства. Чиновники решили, что закон создаст новый административный барьер для бизнесменов. Если собранию жильцов дать право принимать такие решения, то люди могут злоупотреблять им, сговариваясь даже против добросовестных предпринимателей. С мнением Минфина согласились в Минпромторге, Минэкономразвития и Минюсте.

О законопроекте «Брянские новости» рассказывали ранее. Тогда сообщалось, что сейчас в стране действуют полумеры, связанные с площадью алкогольных точек. Фактически после недавних новелл никаких кардинальных изменений не произошло. Спиртное как продавали в многоквартирных домах, так и продают. Маленькие наливайки, где собираются любители пива и других алкогольных напитков, как работали в многоэтажках, так и работают.

То, что закон не действует, признала и член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Светлана Разворотнева. Она сообщила, что запреты не выполняются. Точки продаж алкогольных напитков находятся в жилых домах, вокруг многих из них образуются стихийные зоны распития. В настоящее время наливайки на первых этажах многоквартирных домов стали сущим адом для жильцов. В Госдуме России заявили, что депутаты постоянно получают жалобы от россиян.

Тем временем стало известно, что Минсельхоз России выступил с поддержкой идеи разрешить онлайн-продажу алкогольных напитков на территории страны.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»