Наверх

6 ноября 2023, Понедельник, 19:08

Проект магистрали «Меридиан» с брянским участком: снова китайский фактор?

Проект магистрали «Меридиан» с брянским участком: снова китайский фактор?
Фото: «Брянские новости»

Строительство трассы «Меридиан», которая должна пересечь через Брянскую область, оказалось под вопросом. Грандиозную магистраль обещают уже более семи лет (уточнение для тех «ворчунов», которые использовали публикацию «Брянских новостей», где говорилось о восьми годах, но не дали ссылку на первоисточник), однако пока лишь слышно о переговорах и доработках проекта.

Сейчас, когда уже прошло немало времени, по-новому видится и сама идея, и то, что она оказалась задвинутой в угол. В чем причина неудач перспективного проекта? Не в том ли, что речь шла о Китае? Если для России сближение с Китаем стало необходимостью после объявления санкций, то для Запада противодействие этому сближению было всегда задачей первостепенной важности. И если это так, тогда возникает вопрос, кто же в России играл на руку западным странам?

В июне 2016 года на границе России и Белоруссии собрались представители власти, государственной компании «Автодор» и многие дорожники.

– Мы провели совещание с нашими коллегами из Беларуси и Казахстана, чтобы синхронизировать планы. Проект «Меридиан» в проработке находится уже несколько лет. Коллеги нам доложили, что они сделали в части оформления земельных участков, предпроектных работ, инженерных изысканий. Россия, Беларусь, Казахстан заинтересованы в прохождении большего количества грузов по нашим странам, – сказал тогда Роман Старовойт, который теперь занимает пост губернатора Курской области, а тогда возглавлял «Автодор».

Для тех производителей, которые заинтересованы в аналоге Суэцкого канала и Шелкового пути, новая магистраль будет привлекательной, заявили тогда представители компании, которая готовила проект строительства магистрали «Меридиан». Речь идет именно о производителях, которые могли бы доставлять свои грузы не за семьдесят с лишним дней, а за одиннадцать.

«Брянским новостям» представитель «Меридиана» Дмитрий Сапожников сообщил, что трасса должна пройти южнее Карачева и Брянска – по Навлинскому и Жирятинскому районам.

Один из опытных дорожников сказал в кулуарах «Брянским новостям», что эта затея несбыточна, однако Сапожников заявил:

– Мы потратили уже слишком много денег, чтобы заниматься несбыточными затеями.

В 2017 году планировали выйти на первый этап строительства магистрали. К 2020 году должно было начаться движение по первым участкам. Проект контролировали первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов и Министерство транспорта России.

Проект магистрали «Меридиан» с брянским участком: снова китайский фактор?

Фото: «Брянские новости»

Губернатор Александр Богомаз был убежден, что с появлением «Меридиана» бюджет области получит новые поступления в виде налогов:

– Но самое главное, что у нас будет высококлассная дорога, которая свяжет те дороги, которые проходят по территории Брянской области. Конечно, это инвестиции.

Алексей Авраменко отметил, что для Белоруссии также очень важен этот проект, и на уровне правительства страны он активно обсуждается.

Проект магистрали «Меридиан» с брянским участком: снова китайский фактор?

Фото: «Брянские новости»

Однако до сих пор дороги нет. И вот теперь, когда западные страны с ненавистью говорят о сближении России и Китая, проект воспринимается уже иначе. Вчитайтесь в информацию, которая была представлена в 2016 на слайдах во время совещания на границе. Кому из заокеанских «партнеров» могло понравиться то, что Россия пытается прорубить новое окно в Европу?

Да, кому-то проект казался несбыточным, но сейчас магистраль была бы очень нужна. Почему ее не построили? Были ведь и деньги, и люди, которые бились за этот проект. Неужели на протяжении всех этих лет кто-то умышленно противодействовал ему? Противодействовал именно внутри России, а не со стороны?

Конечно, такое предположение вызовет упреки в попытке охотиться на ведьм. Но разве СВО не показала, что ведьм более чем достаточно?

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу