Наверх

3 ноября 2023, Пятница, 10:20

Китай заполонит мир человекоподобными роботами к 2025 году

Китай заполонит мир человекоподобными роботами к 2025 году

Китай планирует создавать передовых человекоподобных роботов к 2025 году. Издание Bloomberg отмечает, что Китай уже много лет вынашивает амбиции занять лидирующие позиции в самых передовых областях − от искусственного интеллекта до квантовых вычислений. Теперь он взял курс на еще одну сферу, обладающую фантастическими свойствами, − создание реалистичных роботов.

Согласно плану, разработанному министерством промышленности и информационных технологий, к 2025 году в стране должны появиться первые человекоподобные роботы. Правительство будет способствовать росту числа молодых компаний, ориентированных на эту сферу, устанавливать отраслевые стандарты, развивать таланты и углублять международное сотрудничество.

Судя по тому, как китайским компаниям удалось заполонить страну электромобилями при поддержке государства, в случае с роботами все это может повториться. Издание сообщает, что акции китайских компаний, занимающихся робототехникой, резко выросли после появления этих рекомендаций, что добавляет еще один аспект в технологическую гонку между двумя крупнейшими экономиками мира в области производства микросхем и аппаратного обеспечения. Американские компании, такие как Tesla и Boston Dynamics, до сих пор имели преимущество в этой технологии.

Китай, занимающий первое место в мире по производству электроники, планирует в ближайшие два года совершить прорыв в области распознавания окружающей среды, управления движением и взаимодействия машины с человеком, говорится в сообщении министерства. Правительство поощряет использование искусственного интеллекта в робототехнике и призывает активизировать исследования по созданию человекоподобных рук и ног роботов. В планах у Китая создать к 2027 году таких человекоподобных роботов, которые смогут думать, обучаться и внедрять инновации. Акции передовых китайских компаний Ningbo Zhongda Leader Intelligent Transmission, Miracle Automation Engineering, Siasun Robot & Automation, Shenzhen Sunwin Intelligent заметно выросли на фоне заявлений министерства.

Предполагается, что человекоподобные роботы будут все чаще выполнять задачи, которые в настоящее время выполняются людьми. Это будут простые задачи от сбора и доставки продуктов до работы в опасных условиях. Пока в этих областях лидируют американские компании. Tesla разрабатывает робота-гуманоида Optimus, робот Atlas компании Boston Dynamics способен делать сальто назад.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО