Наверх

2 ноября 2023, Четверг, 06:17

В Брянске опубликовали фото Дома обороны начала прошлого века

В Брянске опубликовали фото Дома обороны начала прошлого века
Фото: «Брянск глазами разных поколений»

В Брянске краеведы опубликовали снимок Дома обороны, который был построен в начале прошлого века. Это здание расположено возле переезда станции Орджоникидзеград на улице Ульянова.

После революции его назвали Домом обороны имени 12-й годовщины Октября. Современный адрес – дом 42 на улице Ульянова. Снимок сделан был приблизительно в 1930 году, сообщили в группе «Брянск глазами разных поколений».

Примечательно, что при обсуждении фото еще раз было доказано, что напрасно в советской школе не изучали архитектуру. Одна любительница изыска решила поразить всех своими знаниями:

«Шикарный стиль. Конструктивизм, но какой же милый!»

В действительности одно из самых уродливых явлений архитектуры − конструктивизм дал знать о себе лишь в двадцатые годы прошлого столетия, когда с парохода современности сбрасывали все, что мешало «новой жизни». Самый яркий образец этого антиискусства − Главпочтамп в Круглом сквере Брянска.

Иначе говоря, настоящие архитекторы, которые построили в городе немало выразительных зданий, не могли даже слышать о конструктивизме. Это и подтвердили краеведы:

«От конструктивизма в этом здании ничего нет. Это эклектика с элементами модерна».

Почему сейчас этот дом невозможно узнать по фотографии? Потому что его перестроили по проекту З.И. Озеровой в начале пятидесятых годов: стирались даже намеки на «буржуазность» в камне. После того здесь размешался аэроспортивный клуб.

В центре Брянска появились два зловещих символа.

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

19 августа 2026, Среда, 07:15

Белгородская область показала Брянщине полезный опыт подготовки жителей

Занятия проводят бесплатно сотрудники медицинских учреждений, а записаться на них может любой желающий независимо от того, проходил он подобную подготовку раньше или нет