Наверх

31 октября 2023, Вторник, 11:25

Планы властей Брянска по переносу могилы Фокина столкнулись с домыслами и многословием

Планы властей Брянска по переносу могилы Фокина столкнулись с домыслами и многословием
Фото: «Брянские новости»  

В Семёновском сквере Брянска спешно ликвидировали следы земляных работ на месте захоронения могилы революционера Игната Фокина, что связано с проверкой Генпрокуратуры − с таким утверждением выступило издание bryansk.news. Пресс-служба администрации города дала многословный ответ на эту публикацию, однако еще больше запутала горожан, потому что в ответе нет главного.

Сейчас выкопанные подрядчиком ямы засыпали, вновь уложили тротуарную плитку, а ограждение сняли. Издание предполагает, что все это может быть связано с реакцией Генпрокуратуры на запрос члена президиума ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова. Он обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову, о чем стало известно 20 октября. Тогда же брянские коммунисты обнародовали письмо Минкульта, где утверждалось, что перенос могилы проводится с нарушениями, а необходимых документов министерство от властей не получило.

Вместо того, чтобы внятно ответить по всем пунктам обвинения, пресс-служба начала с километрового «поэтического» захода:

«Что такое хайп и зачем он нужен некоторым брянским СМИ? Хайп − это шум в медиа и соцсетях вокруг какой-либо темы или персоны…»

И так далее.

Косвенным объяснением случившегося могут служить лишь такие сроки:

«Подрядчик уже перешел к третьему этапу − разработке научно-проектной документации. Дело долгое. По графику − конец ноября. Потом начнется этап государственной историко-культурной экспертизы. Это может затянуться до конца декабря. Поэтому ранее демонтированную плитку вокруг памятника Фокину подрядчик красиво уложил на место — не ходить же горожанам по катакомбам до следующего года».

Иначе говоря, можно догадаться, что проведенные на последнем этапе работы выполнялись без оглядки на Генпрокуратуру. Если это так, то и нужно было внятно и без многословной «поэзии» об этом сообщить, не путая ни журналистов, ни горожан. А если это не так, то не следовало вовсе публиковать «поэму», которая уводит внимание брянцев в сторону. Положение усугубилось тем, что к «отмазке» подключился «недоизвестный недоблогер», которого попросили держать подальше от администрации, где услужливых и без того избыток.

Вопросы пресс-службе администрации Брянска, на которые она должна была внятно ответить или может ответить сейчас уже по запросу «Брянских новостей»:

«Действительно ли Генпрокуратура обратилась к властям города и проводит проверку? Действительно ли работы на набережной прекратились по этой причине?»

Честными ответами городская власть сможет доказать, что в этой истории она выглядит достойно и не подставляет областное правительство. Меньше новомодного «креатива» дряхлого вида − больше конкретики и простоты.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится