Наверх

31 октября 2023, Вторник, 11:25

Планы властей Брянска по переносу могилы Фокина столкнулись с домыслами и многословием

Планы властей Брянска по переносу могилы Фокина столкнулись с домыслами и многословием
Фото: «Брянские новости»  

В Семёновском сквере Брянска спешно ликвидировали следы земляных работ на месте захоронения могилы революционера Игната Фокина, что связано с проверкой Генпрокуратуры − с таким утверждением выступило издание bryansk.news. Пресс-служба администрации города дала многословный ответ на эту публикацию, однако еще больше запутала горожан, потому что в ответе нет главного.

Сейчас выкопанные подрядчиком ямы засыпали, вновь уложили тротуарную плитку, а ограждение сняли. Издание предполагает, что все это может быть связано с реакцией Генпрокуратуры на запрос члена президиума ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова. Он обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову, о чем стало известно 20 октября. Тогда же брянские коммунисты обнародовали письмо Минкульта, где утверждалось, что перенос могилы проводится с нарушениями, а необходимых документов министерство от властей не получило.

Вместо того, чтобы внятно ответить по всем пунктам обвинения, пресс-служба начала с километрового «поэтического» захода:

«Что такое хайп и зачем он нужен некоторым брянским СМИ? Хайп − это шум в медиа и соцсетях вокруг какой-либо темы или персоны…»

И так далее.

Косвенным объяснением случившегося могут служить лишь такие сроки:

«Подрядчик уже перешел к третьему этапу − разработке научно-проектной документации. Дело долгое. По графику − конец ноября. Потом начнется этап государственной историко-культурной экспертизы. Это может затянуться до конца декабря. Поэтому ранее демонтированную плитку вокруг памятника Фокину подрядчик красиво уложил на место — не ходить же горожанам по катакомбам до следующего года».

Иначе говоря, можно догадаться, что проведенные на последнем этапе работы выполнялись без оглядки на Генпрокуратуру. Если это так, то и нужно было внятно и без многословной «поэзии» об этом сообщить, не путая ни журналистов, ни горожан. А если это не так, то не следовало вовсе публиковать «поэму», которая уводит внимание брянцев в сторону. Положение усугубилось тем, что к «отмазке» подключился «недоизвестный недоблогер», которого попросили держать подальше от администрации, где услужливых и без того избыток.

Вопросы пресс-службе администрации Брянска, на которые она должна была внятно ответить или может ответить сейчас уже по запросу «Брянских новостей»:

«Действительно ли Генпрокуратура обратилась к властям города и проводит проверку? Действительно ли работы на набережной прекратились по этой причине?»

Честными ответами городская власть сможет доказать, что в этой истории она выглядит достойно и не подставляет областное правительство. Меньше новомодного «креатива» дряхлого вида − больше конкретики и простоты.

Максим Казаков

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске прошел семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

2 апреля 2026, Четверг, 13:44

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем брянского губернатора

Герой России Андрей Фроленков 1 апреля стал временно исполняющим обязанности заместителя брянского губернатора

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

2 апреля 2026, Четверг, 06:05

Брянский депутат разгневался и дал убийственную оценку демографической политике

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не на шутку разгневался. Он нанес сокрушительный удар по министрам и банкирам

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

29 марта 2026, Воскресенье, 07:45

До 11 апреля брянцы смогут подать документы на 4 должности судей

Претенденты могут подать документы на должности судьи Брянского районного суда, судьи Новозыбковского городского суда, а также мировых судей в Выгоничах и Навле