Наверх

30 октября 2023, Понедельник, 07:29

В Локте Митрополит Александр проведет богослужение в память о жертвах большевизма

В Локте Митрополит Александр проведет богослужение в память о жертвах большевизма
Фото: «Брянские новости»

30 октября в России будет Днем памяти жертв политических репрессий. Он установлен постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года.

Думается, что неслучайно в этот день, в понедельник, 30 октября, в храме Новомучеников и исповедников Российских поселка Локоть состоится богослужение в память безвинноубиенных в годы атеизма и гонений на русскую православную церковь.

Богослужение возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр.

Начало богослужения в 8.30.

В этом году, 14 августа, село  Брасово посетила правнучка безвинно убиенного 7 февраля 1938 года благочинного Брасовкого района протоиерея Алексея Соколова.

Это событие, по промыслу  Божиему, совпадает со временем, когда в селе Брасове идут реставрационные работы древнего храма Василия Великого.

Да, к счастью, в России есть семьи, трепетно хранящие память о своих предках.

Елена не просто помнила своём прадеде, но объединила всю найденную за долгие годы поисков информацию, в альбом. Альбомы по приезде были подарены Брянской Епархии, селу Брасову, департаменту культуры Брянской области.

Елена пишет, что «никогда не видела своего прадеда, но искренне любила его с детства». В альбоме опубликованы уникальные документы прошлого.

Елена с супругом посетили храм, сторожку при храме в селе Брасове, откуда в далеком 1937 году увели батюшку в последний путь, разрушенный храм в селе Добрик, где последним священником был иеромонах Серафим Назаров, шедший по одному делу с благочинным протоиереем Алексеем Соколовым, другие памятные места Брасовского района.

Также побывали в Брянске на улице Луначарского, где когда-то жил батюшка с семьей, и на месте предполагаемого захоронения в парке имени Толстого.

Не забывайте род свой!

При въезде в древнее село Брасово, без сомнения, должен быть памятник.

Мы работаем над этим и надеемся, что нас поддержат.

Пишите: spasenie1960@list.ru

Нина Васильцова

Возрастное ограничение 18+

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Хирург Брянской городской больнице № 1 Даниил Терещенко спас женщину, которую экстренно госпитализировали

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

5 декабря 2025, Пятница, 06:54

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

Одной из ключевых тем стало оформление документов для присвоения звания «Ветеран труда»

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения