Наверх

25 октября 2023, Среда, 09:22

Экс-зампрокурора получил 7 лет колонии за мошенничество и превышение полномочий

Экс-зампрокурора получил 7 лет колонии за мошенничество и превышение полномочий

Приговор заместителю генерального директора по безопасности АО «Национальное радиотехническое бюро» Александру Лежневу и его подчиненному Александру Золотых, а также сотруднику ФСБ России Ивану Шумигаю и заместителю прокурора 231-й военной прокуратуры Московского гарнизона Александра Вашурина был вынесен 235-м гарнизонным военным судом Москвы. Как сообщает издание «Коммерсантъ», на момент вынесения приговора все фигуранты дела были уже безработными, но ранее, когда они еще занимали высокие посты, им пришла в голову идея провернуть махинации с проверками в оборонном предприятии.

Согласно приговору, осужденные рассчитывали путем обмана и злоупотребления доверием похитить у руководителя «Национальное радиотехническое бюро» Виктора Приходько более 100 миллионов рублей. Заместитель военного прокурора Вашурин направил компании запрос на предоставление документов. После этого Приходько стали обрабатывать Лежнев и Золотых, заявив, что в связи с прокурорским запросом с ним хочет поговорить Шумигай, которого они представили «важным человеком» из ФСБ России. Последний, заявил, что в ФСБ уже не работает, является руководителем центра правовых решений «Советник», но через оставшихся в спецслужбе знакомых поможет решить вопросы с прокурорской проверкой, которая якобы могла быть инициирована конкурентами «Национального радиотехнического бюро». В результате Приходько был вынужден заключить договор на оказание услуг с «Советником» на 6 миллионов рублей, а также пообещать 100 миллионов рублей наличными, когда наезды на его предприятие прекратятся.

В суде экс-зампрокурора Вашурин утверждал, что все делал строго по закону, а проверку оборонного предприятия начал в связи с поступившей к нему информацией о противозаконных действиях. Доводы стороны обвинения оказались убедительнее. В итоге бывший прокурорский работник получил семь лет колонии и 400 тысяч рублей штрафа, бывший работник ФСБ России – восемь лет и 600 тысяч рублей штрафа. Вашурин был также лишен специального звания подполковника юстиции. Лежнев получил семь с половиной лет заключения со штрафом 550 тысяч рублей, Золотых – шесть лет колонии и штраф в размере 300 тысяч рублей. И Вашурин, и Золотых были взяты под стражу в зале суда.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в День защитника Отечества

20 февраля 2026, Пятница, 18:51

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в День защитника Отечества

В четверг, 19 февраля, когда фигурант попытался извлечь элементы для окончательной сборки устройства, сотрудники спецслужб предприняли попытку задержания

Российский таможенник спровоцировал взятку ради красивой статистики

20 февраля 2026, Пятница, 18:11

Российский таможенник спровоцировал взятку ради красивой статистики

По версии следствия, в декабре 2024 года таможенник спровоцировал двух мужчин на дачу взятки

В приграничном российском городе укрытия сделают более заметными

20 февраля 2026, Пятница, 15:30

В приграничном российском городе укрытия сделают более заметными

В Белгороде отсутствует уличное освещение, в результате жители столкнулись с проблемой поиска укрытий

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

18 февраля 2026, Среда, 19:29

Попавшемуся на пирожках взяточнику «ласковый суд» заменил колонию штрафом

С 2018 года по 2020 год чиновник регулярно получал от предпринимателей взятки за покровительство нелегальным торговым точкам, ежемесячные транши доходили до 30 тысяч рублей

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

18 февраля 2026, Среда, 06:44

Напавшие на брянские села террористы начали создавать «антипутинскую» армию

Террорист из организации нацистов, напавших на брянские села Сушаны и Любечане, заявил о создании «антипутинской» армии