Наверх

24 октября 2023, Вторник, 17:09

В Брянске себестоимость перевозки пассажира в автобусе составила 34 рубля 80 копеек

В Брянске себестоимость перевозки пассажира в автобусе составила 34 рубля 80 копеек
Фото: «Брянские новости»

В Брянске себестоимость перевозки пассажира в автобусе составила 34 рубля 80 копеек, а средний возраст автобусов составил 4,5 года. Такие данные сообщила мэрия города. Сегодня в городе на 33 муниципальных маршрутах работает 271 автобус Брянского городского автотранспортного предприятия. Автобусы за 9 месяцев этого года перевезли рекордные 30 миллионов пассажиров.

Глава автотранспортного предприятия Брянска Александр Андросенко сообщил, что средний возраст автобусов составляет 4,5 года. При этом много новых машин, но водителей не хватает.

«Сейчас в автотранспортном предприятии работает 382 водителя. Среди них много людей, чей возраст подошёл к пенсионной черте. Мы ждём молодёжь. И нам есть, что ей предложить. Зарплата водителей – 65 000 рублей в месяц. Социальный пакет. Каждый год зарплата и водителей, и кондукторов растёт», — рассказал директор Брянского городского автотранспортного предприятия.

С 1 февраля были отменены месячные проездные билеты для учеников, студентов, пенсионеров и установлена разовая льготная цена поездки в 15 рублей. Эта мера признана эффективной. Количество поездок этой категории граждан увеличилось почти в три раза. Об эффективности работы автотранспортного предприятия говорит общий рост доходов. В 2023 году городские автобусы заработали на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В мэрии отмечают, что выросли и расходы предприятия:

«Автобусы хоть и новые, но требуют плановой замены запчастей, стоимость которых существенно повысилась. Два раза в год увеличивали (с 1 апреля на 10%, а с 1 августа ещё на 5%) зарплату водителям. В 2023 году подорожали горюче-смазочные материалы».

Сейчас себестоимость перевозки пассажира в автобусе – 34 рубля 80 копеек. Для обычного пассажира он сейчас обходится в 25 рублей по безналичному расчету и 28 — за наличные деньги. Помогают удерживать такую стоимость дополнительное финансирование предприятия из областного и городского бюджетов.

«Нам нужно сделать всё, чтобы сохранить приоритет муниципального транспорта. Его будущее – автобусы большой вместимости и пассажирские перевозки по выделенным полосам движения. К организации движения нужно привлечь сотрудников ГИБДД. Чтобы выделенные полосы использовались только по их назначению — для пассажирских перевозок», — заявил глава городской администрации Александр Макаров.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Брянске возобновит работу знаменитый 13-й троллейбусный маршрут.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве