Наверх

22 октября 2023, Воскресенье, 16:45

Прокуратура сообщила о возможности не платить за услуги ЖКХ − брянцы опровергли это

Прокуратура сообщила о возможности не платить за услуги ЖКХ − брянцы опровергли это
Рисунок: Бор. Ефимов

Прокуратура Брянской области сообщила, что иногда можно не платить за коммунальные ресурсы, однако брянцы доказывают обратное.

Законодательством предусмотрена возможность перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении. Если человек некоторое время не живет в своей квартире, он может написать заявлении о перерасчете в управляющую компанию. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Это могут быть копии командировочного удостоверения, справки о нахождении на лечении в стационаре, проездных билетов, счетов за проживание в гостинице и так далее.

Однако многие брянцы убеждены, что подобные хлопоты не стоят выеденного яйца, так как больше потратишь времени, чем сбережешь деньги. Люди размышляют так потому, что уже не раз сталкивались с управляющими компаниями. Порой даже невозможно встретиться с их директорами. Та же прокуратура неоднократно ранее сообщала о поддельных протоколах, которые стряпают коммунальщики.

Кроме того, многих владельцев жилья обкрадывают каждый день, потому что в жилье не подается нужное тепло. Начался отопительный сезон, а батареи не обогревают помещения. Правоохранителям разобраться бы с этими бедами, но никто этого даже не пытается делать. Между тем для многих брянцев отопление − это самая большая часть расходов среди коммунальных платежей.

Читательница «Брянских новостей» возмущается:

«Воры в виде управляек сильно лукавят, когда говорят, что потребителями является население. Вот как раз они и являются потребителями, а население − это ПОЛЬЗОВАТЕЛИ! Управляйки и администрации подписывают контракты на газ, свет и прочее. Им это все оплачивает бюджет. Можете сами проверить. А на нас они просто зарабатывают деньги, которые идут по их же карманам. Просканируйте те QR-коды, которые напечатаны на якобы квитанциях. Там всякие банки Москвы выпрыгивают с транзитными счетами. Кто-нибудь открывал личный счет для оплаты, скажем, газа? Конечно, нет. За вас кто-то его открыл и получает на него ваши монеты».

Управляющим компаниям и поставщикам ресурсов предъявляют тысячи претензий, а иногда и обвинений, однако, как правило, люди уходят несолоно хлебавши. Просто объявить, что у них есть права, − мало. Надо бороться за то, чтобы эти права не нарушались. Кроме того, нужно менять саму основу для того, чтобы у дельцов не было возможности запускать руку в чужой карман.

Наконец, главное: а что, собственно, имеют в виду, когда предлагают побегать за справками и принести их в управляющую компанию, чтобы уменьшить квартплату, например, за две недели? Электричество и воду многие брянцы уже оплачивают по счетчику. У некоторых есть и счетчики газа. Если ими не пользуешься, то и платить не будешь. То есть снижение квартплаты происходит автоматически. Отопление? Но квартира отапливается и в том случае, если человек уехать в командировку. На неделю никто не будет перерезать трубы. На места общего пользования «льгота» не распространяется, то есть платить надо всегда и везде. На чем же тогда можно сэкономить? О чем пекутся законодатели и прокуратура? Очевидно, сэкономить только на вывозе мусора. То есть рублей 50 сбережешь, если потратишь день на то, чтобы справить документы, потом завезти их в управляющую компанию, потом ответить на вопросы и дождаться высочайшего решения…

В общем, как всегда: слишком далеки заботящиеся о народе от самого народа. Слишком плохо они считают в чужой карман. Главное − громкие фанфары.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве