Наверх

20 октября 2023, Пятница, 07:00

Бывшего зампредседателя Брянского облсуда будут судить за мошенничество на 2 млн рублей

Бывшего зампредседателя Брянского облсуда будут судить за мошенничество на 2 млн рублей
Фото: «Брянские новости»

Бывшего заместителя председателя Брянского областного суда Михаила Андрусенко будут судить за мошенничество на 2 миллиона рублей. Впрочем, о перспективах уголовного дела говорить пока рано, но начало преследованию положено. Как стало известно, накануне Высшая квалификационная коллегия судей России одобрила возбуждение в отношении бывшего судьи уголовного дела.

Издание «Право.Ru» сообщило некоторые подробности дела. Согласно материалам следствия, к Михаилу Андрусенко обратились с просьбой помочь освободить двух лиц от уголовной ответственности. За эти услуги ему пообещали полтора миллиона рублей. Он знал, что не может этого сделать, но все равно взял деньги, хотя не собирался влиять на дело. Потом он запросил еще 500 тысяч рублей. В итоге ему предварительно вменяется в вину похищение мошенническим путем двух миллионов рублей.

андрусенко

Фото: Брянский облсуд

Портал указывает, что Михаил Андрусенко был заместителем председателя Брянского областного суда с 2014 по 2020 год, после чего ушел в отставку. В 2022-м ее прекратили из-за ситуации, несовместимой с судейским статусом (какой именно — в докладе не уточнили). Ситуация известна, первыми о ней написали «Брянские новости». В конце января 2021 года Михаил Андрусенко устроил аварию в центре Брянска. Его кроссовер «Хонда» снес металлическое дорожное ограждение напротив гостиницы «Брянск». Как стало известно, судья в отставке не очень уверенно вышел из машины и осматривал повреждения.

андрусенко

Фото предоставлено «Брянским новостям»

На предложение сотрудников ГАИ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения он ответил отказом. В итоге его лишили водительских прав. Судья в отставке был признан виновным в административном правонарушении, ему был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей, также он был лишен права управления транспортными средства на один год и семь месяцев.

Также он лишился всех привилегий, связанных со статусом судьи в отставке. ВККС России рассмотрела и удовлетворила представление областного суда о прекращении его отставки. Дело удалось рассмотреть только с третьего раза, заседания переносились из-за болезни Михаила Андрусенко.

Издание Legal.Report сообщало, что в ходатайстве Натальи Третьяковой о прекращении отставки бывшего зампредседателя облсуда было указано еще одно основание − «сводничество», которое привело к уголовному делу.

Из СУ СК России по Брянской области поступила информация, что Андрусенко попросил начальника пожарно-спасательного центра выдать «красивый номер», который принадлежал этой организации, другому гражданину. В результате было возбуждено уголовное дело.

При рассмотрении в коллегии материалов Андрусенко заявил, что это сведение личных счетов с ним. Якобы Наталья Третьякова заявляла, что именно из-за него не получила рекомендацию на должность главы Брянского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей России не вняла этим доводам. В итоге было принято решение о прекращении отставки Михаила Андрусенко.

При рассмотрении ходатайства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина Михаил Андрусенко заявил, что денег не получал, подтвердил, что не мог повлиять на дело, так как речь шла о предварительном следствии.

«Я всю жизнь честно прослужил, проработал на государственной службе. А это все оговор», — приводит слова бывшего судьи издание «Право.Ru».

Не обошлось и без упоминания Натальи Третьяковой. О ней напомнил представитель Михаила Андрусенко Юрий Рыжкин. Он заявил, что проблемы у его доверителя начались с момента, когда «он послужил катализатором» отказа в ее назначении на должность председателя Брянского облсуда. Также Юрий Рыжкин отметил, что вся проблема в том, что Михаил Андрусенко «имел отношения с непорядочными людьми».

Доводы экс-судьи и его представителя не произвели впечатление на квалификационную коллегию судей. Они разрешили начать уголовное преследование Михаила Андрусенко. Не исключено, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, также его могут взять под стражу, так как инкриминируется тяжкое преступление. По таким делам, как правило, обвиняемым избираются меры пресечения, связанные с изоляцией от общества.

Для Брянского областного суда это будет первый коррупционный скандал такого уровня.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
О массированной атаке беспилотников на Брянскую область сообщило Минобороны

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:47

О массированной атаке беспилотников на Брянскую область сообщило Минобороны

В ночь на 28 апреля Брянская область пережила массированную атаку беспилотниками украинских террористов. Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, восемь БПЛА самолетного типа были сбиты над Севским районом, три − над Выгоничским

Беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:02

Беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

В ночь на 28 апреля беспилотники украинских террористов были сбиты в четырех районах Брянской области

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

28 апреля 2024, Воскресенье, 01:10

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

Еще четыре БПЛА врага уничтожены в Брянской области

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом

28 апреля 2024, Воскресенье, 00:40

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом

Силами ПВО сбиты еще два украинских беспилотника над Севским районом. Произошло это через несколько минут после того, как была сбита первая пара БПЛА

Силами ПВО сбиты два украинских беспилотника над Севским районом

28 апреля 2024, Воскресенье, 00:33

Силами ПВО сбиты два украинских беспилотника над Севским районом

Силами ПВО сбиты два украинских беспилотника над Севским районом