Наверх

19 октября 2023, Четверг, 06:01

Кольца в Брянске стали кошмаром водителей и местом миллиона нарушений ПДД

Кольца в Брянске стали кошмаром водителей и местом миллиона нарушений ПДД
Фото: «Брянские новости»

Кольцевая развязка возле «Полтинника», и не только она, стала кошмаром для брянских водителей. Чувства особенно обостряются, когда сюда въезжают троллейбусы.

Создается впечатление, что одни брянские водители учились в Монголии, другие − в Грузии, третьи − в Америке, четвертые − в Египте. За сутки здесь происходят десятки тысяч нарушений ПДД, но их никто не фиксирует. И виноваты в этом не только водители.

Виноваты и составители ПДД, и проектировщики подобных развязок. Все здесь против естества.

Когда вы въезжаете на кольцо, то какой указатель поворота включаете? Правильно − левый. А надо включать правый, потому что правила толкуют эту развязку как дорогу с односторонним движением, а на такой дороге вы должны ехать только вправо, если, конечно не любите кататься «против шерсти».

Вы удивлены? Вы не знали этого правила? Вот и водители троллейбуса включают левый поворот, гордо вписываясь в окружность.

Если водитель, например, легковушки, будет преодолевать кольцо по правилам, то он непременно попадет в аварию − его обязательно притрет большой троллейбус или крохотный красный автомобиль, в котором сидит, простите, дурочка. У нее даже есть соответствующий значок на заднем стекле − восклицательный знак, да не обидятся смышленые водители. Это они, дурочки, двигаясь в крайней левой полосе возле «Метро», решительно поворачивают направо, чтобы съехать на новую дорогу, ведущую к вокзалу Брянск-I. Дурочка подрежет вас, потом остановится в средней полосе, не понимая, как же ей съехать в правую полосу и затем на проспект Героев. Сигналят справа и слева, а она норовит протиснуться к вожделенному выезду поперек всех течений. Их же научили в «Доме 2», что нужно быть нахрапистыми и отвоевывать в личное владение самцов.

Такие не должны получать права, но получают. Это загадка или закономерность? Уже закономерность.

На кольцах, в том числе возле «Полтинника», самый опасный контингент − дурочки, маршрутчики, водители троллейбусов и любители быстрых и решительных маневров. Их тоже обучил «Дом 2» и голливудское кино, где кишмя кишат решительные пацаны и полисмены, которые знают, что нужно быть нахрапистыми и отвоевывать в личное владение самок.

Остальные к бандитам на кольцах приспособились − снижают скорость до предела, чтобы не услышать скрежет жести и глухой удар. Потому общая скорость здесь тоже снижается, то есть болтовня дядек в пиджаках и форме о том, что кольца позволяют увеличить пропускную способность перекрестков на четверть, остается теорией.

Пока выхода нет. Потому что нужно:

  1. Переписать ПДД, чтобы они соответствовали психологии водителей, а не противоречили ей;
  2. Переучить проектировщиков, чтобы они рисовали удобные кольца. Проектировщики, запомните: чем больше диаметр кольца, тем меньше ДТП будет на нем. Не нужно много полос, нужен большой диаметр, потому что избыток полос на кольце усугубляет положение.
  3. Надо что-то делать с дурочками. Но тут мы бессильны − они продолжают получать права. Придумайте сами, что с ними надо делать. Боюсь прогневать многих но, может быть, все же запретить им продавать красные машины и водить их?

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу