Наверх

19 октября 2023, Четверг, 09:10

Брянский пчеловод взыскал с фермерского хозяйства 3 млн рублей за загубленных пчел

Брянский пчеловод взыскал с фермерского хозяйства 3 млн рублей за загубленных пчел
Фото: «Брянские новости»

Брянский пчеловод взыскал с фермерского хозяйства почти 3 миллиона рублей за загубленных пчел. О вынесенном решении по гражданскому судебному делу сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

Пчеловод обратился в Почепский районный суд с исковым заявлением к сельхозпредприятию о взыскании ущерба. В обоснование своих требований истец указал, что ему принадлежит пасека, расположенная в непосредственной близости к полям фермерского хозяйства. В суде пчеловод смог доказать, что из-за обработки агропроизводителем, который занимается растениеводством, своих полей химикатами погибли пчелы в ульях. При этом фермер не предупреждал население и пчеловодов о предстоящей обработке полей пестицидами.

Ущерб пасечник оценил в 3 151 600 рублей. В суде ответчик возражал, заявив, что его вины нет, сам пчеловод якобы допустил грубую неосторожность, так как перевез пасеку на другое место без разрешения сельской администрации.

В итоге суд встал на сторону пчеловода, фермеру придется заплатить 2 945 800 рублей в качестве возмещения ущерба, если решение по делу вступит в законную силу. Также на ответчика возложили обязанность оплатить судебные расходы в общей сумме 119 524 рублей.

Брянский губернатор сообщил о вечернем налете бандеровцев

25 декабря 2025, Четверг, 21:48

Брянский губернатор сообщил о вечернем налете бандеровцев

Вечером было уничтожено еще 36 вражеских БПЛА самолетного типа, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

В Брянской области 50-летнюю женщину погубил крепкий мороз

25 декабря 2025, Четверг, 19:50

В Брянской области 50-летнюю женщину погубил крепкий мороз

В Брянской области замерзла женщина. Переохлаждение она получила во дворе своего дома

Над Брянской областью сбили ещё 37 украинских беспилотников

25 декабря 2025, Четверг, 15:57

Над Брянской областью сбили ещё 37 украинских беспилотников

Над Брянской областью сегодня днём были перехвачены и уничтожены 37 украинских беспилотников самолётного типа

В последнюю пятницу 2025 года Брянскую область заметёт снегом

25 декабря 2025, Четверг, 15:25

В последнюю пятницу 2025 года Брянскую область заметёт снегом

Предстоящей ночью воздух остынет от трёх до восьми градусов мороза. В дневное время столбик термометра поднимется от четырёх градусов ниже нулевой отметки до одного градуса тепла

Суд не смягчил приговор брянцу, избившему двоих парней из-за длинных волос

25 декабря 2025, Четверг, 14:21

Суд не смягчил приговор брянцу, избившему двоих парней из-за длинных волос

Брянский областной суд не смягчил приговор жителю Клинцов, получившему тюремный срок за избиение людей и хулиганство