Наверх

4 октября 2023, Среда, 20:26

Следы Чубайса пропали в брянских лесах

Следы Чубайса пропали в брянских лесах
Фото: Правительство Брянской области

Группа «Роснано», которую ранее возглавлял величайший приватизатор всех времен и народов Анатолий Чубайс, заявила, что не сможет погасить долги до конца текущего года за счет собственных средств. Детище компании есть и в Брянской области. Но гораздо отчетливее следы Чубайса отпечатались в брянских дебрях времен великой приватизации.

Если акционеры «Роснано» не справятся с финансовыми неурядицами и не исполнят обязательства перед кредиторами, то «высока вероятность возникновения признаков банкротства», говорится в документе, который был опубликован компанией. Размер чистого долга компании за первое полугодие 2023 года превысил 95 млрд рублей. Данные о выручке и прибыли не раскрываются.

Президент Владимир Путин в сентябре, комментируя отъезд Чубайса из страны, предположил, что это связано с возможным расследованием из-за «огромной финансовой дыры» в «Роснано». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопросы о возможности банкротства «Роснано» в правительство России:

− Правительство занимается этим вопросом. Вопросы, связанные с целесообразностью, решаются на уровне правительства.

Неудобный вопрос задал сенатор Дмитрий Рогозин, который назвал приватизатора Моше Израилевичем Чубайсом:

«И сколько на самом деле он знает способов отъема денег у населения?»

Телеведущий Владимир Соловьев убежден, что Чубайсу надо было «присесть на дорожку».

В «Роснано» государство вложило 200 млрд рублей. Финансовые сложности у компании начались еще в 2016 году. Московская биржа приостановила торги облигациями компании.

Через день после отъезда Чубайса из России новый глава «Роснано» Сергей Куликов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить работу компании за 2010 − 2020 годы.

Что касается Брянской области, то самый мощный след Чубайс оставил, конечно, в начале девяностых годов прошлого века, когда помахал перед страной приватизационным чеком. Началась вакханалия, которой не знала история. Предприятия продавались, переходили из рук в руки, разорялись, пропадали. Производство рухнуло до уровня стальных полов в замазученных цехах брянских заводов.

Во втором акте трагикомедии Чубайс явился как глава «Роснано», обещая чудеса новой техники и технологий. В 2013 году губернатора Николая Денина пригласили в Государственную Думу выступить с докладом. Речь шла о величии Чубайса в мировой истории, а также в экономике Брянской области. Денин отчитался о благотворном сотрудничестве с «Роснано»:

− Еще в 2009 году на Брянщине в Карачевском районе совместно с «Роснано» было создано предприятие «Метаклэй». Завод, оснащённый самым современным оборудованием, начал работать в 2012 году. Он производит наносиликаты на основе природной глины. Продукция компании применяется в энергетической, лакокрасочной, пищевой промышленности, в транспортной отрасли. К примеру, продукция завода может быть использована в покрытии труб большого диаметра. Специалисты вернулись в провинциальный Карачев не только из Москвы, но и из-за границы. Всего запланировано открыть 250 рабочих мест.

Завод в Карачеве, как ни удивительно, работает до сих пор. Недавно он сообщил о выпуске «новой марки этилен-пропиленовой силанольносшиваемой композиции». До того начали изготавливать новый компаунд для наложения оболочек силовых кабелей.

То есть этот проект «Роснано» оказался относительно удачным.

Однако утешение слабое, если учесть, сколько и каких предприятий было загублено во время приватизации. Брянская область потеряла значительную часть электроники, легкой промышленности. В банкротном состоянии оказался автозавод, урезал производственную программу БМЗ. Настоящая беда случилась с районными центрами, которые напрочь лишились промышленности. Были убиты мебельные фабрики. Список огромен.

В Лондоне или Израиле Моше Израилевич теперь долгими вечерами может читать эти списки. И радоваться.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе