Наверх

2 октября 2023, Понедельник, 17:44

Медики в российских регионах пожаловались на падение доходов 

Медики в российских регионах пожаловались на падение доходов 

Доля оклада в зарплатах медиков превышает 50 процентов только в шести субъектах России. Об этом «Известиям» рассказала начальник экономического управления ЦК профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончаренко по итогам изучения систем оплаты труда медиков в разных регионах. Также, по ее словам, в 12 регионах доля оклада в структуре зарплаты составляет менее 30 процентов.

Как рассказали «Известиям» несколько опрошенных фельдшеров скорой помощи, за последний год столкнулись с падением зарплаты за счет сокращения негарантированных выплат.  Так, по словам фельдшера Елены из Владимира, в конце 2022 года руководство заплатило 11,8 тысячи рублей стимулирующих выплат, а в январе 2023 года — ничего.

«Только после обращения в вышестоящие инстанции, в том числе, областной минздрав, был произведен перерасчет. Но сотрудники скорой медицинской помощи (СМП) получили по 2 тысячи рублей выплат», — рассказала она.

Как пояснил изданию глава председатель профсоюза и ОП при Минздраве Анатолий Домников, существующая система оплаты, которая состоит из трех частей — оклада, компенсационных выплат и стимулирующих выплат — не всегда грамотно выстроена. Соотношение, в которой большая часть зарплаты приходится на нестабильные стимулирующие выплаты, приводит к тому, что в случае финансовых проблем руководство медучреждений может урезать их, тем самым, существенно сократив доход работника.

Первые две части зарплаты медиков — оклад и компенсационные выплаты — должны составлять 70–75 процентов от заработной платы, и только 25–30 процентов могут приходиться на стимулирующие выплаты, сказал Анатолий Домников.

«Профсоюз работников здравоохранения России совместно с Минздравом рекомендовал такую пропорцию. Это станет основой новой системы оплаты труда, на момент ее внедрения регионы должны максимально приблизиться к этому соотношению. В 2019 году президент Владимир Путин поручил создать единую систему оплаты труда медиков. Предложения о сроках ее внедрения должны были предоставить в течение года, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы», — сказал он.

Хотя систему и разработали, ее внедрение откладывали уже несколько раз. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в августе этого года заявил, что переход на новую единую систему состоится в 2025 году. Пока же каждый регион самостоятельно выстраивает принцип оплаты труда медработников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

28 апреля 2024, Воскресенье, 20:12

В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

Налету подвергся Шебекинский городской округ Белгородской области. Все восемь пострадавших были именно в этом муниципальном образовании

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет