Наверх

29 сентября 2023, Пятница, 07:30

В прокуратуре Брянской области сообщили о мошенничающих «прокурорах» и «следователях»

В прокуратуре Брянской области сообщили о мошенничающих «прокурорах» и «следователях»
Изображение сгенерировано Kandinsky 2.2 by Sber AI

В прокуратуре Брянской области рассказали о выявлении мошенников-«прокуроров» и «следователей». Как отметили в надзорном ведомстве, практически ежедневно в правоохранительные органы региона поступает информация о все более изощренных фактах телефонного мошенничества.

В последнее время для реализации преступного умысла мошенники стали представляться работниками прокуратуры Брянской области, следственного управления Следственного комитета России по Брянской области, УМВД России по Брянской области и других силовых ведомств. Как правило, мошенники представляются руководителями, отметили в прокуратуре.

Преступники используют услуги IP-телефонии и технологию подмены абонентского номера. В этом случае на телефонном аппарате отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего звонок.

«При этом набирают обороты факты противоправной деятельности лжеследователей и лжепрокуроров, требующих от граждан, как правило, преклонного возраста, передачи денежных средств за непривлечение их родственников к уголовной ответственности за вымышленные дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали другие граждане. Еще раз напоминаем гражданам о необходимости проявлять бдительность, не поддаваться уговорам, угрозам и влиянию телефонных мошенников. Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно − с подменой телефонного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах соответствующих государственных структур», — сообщили в прокуратуре области.

В надзорном ведомстве напомнили, что должностные лица органов прокуратуры и правоохранительных органов никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам, а также перевода денежных средств на какие-либо другие «безопасные» банковские счета.

Любые предложения или требования о перечислении денежных средств на указанные собеседником счета с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц, передачи денежных средств за непривлечение родственника, совершившего дорожно-транспортное происшествие, к уголовной ответственности – это явный признак мошенничества, подчеркнул в прокуратуре. О таких случаях необходимо сообщить в правоохранительные органы.

В Почепе газовика оштрафовали за отравление детей угарным газом

30 декабря 2025, Вторник, 12:44

В Почепе газовика оштрафовали за отравление детей угарным газом

В Почепе Брянской области за отравление детей угарным газом районный суд наказал сотрудника газовой компании

В деле о похищении аферистом денег у брянской пенсионерки нашли новгородский след

30 декабря 2025, Вторник, 12:00

В деле о похищении аферистом денег у брянской пенсионерки нашли новгородский след

В Карачевском районе Брянской области прокуратура через суд взыскала с иногородних жителей более 155 тысяч рублей, похищенных у брянской пенсионерки

В Климове попавшийся пьяным лихач осужден за взятку сотруднику ГАИ

30 декабря 2025, Вторник, 10:17

В Климове попавшийся пьяным лихач осужден за взятку сотруднику ГАИ

В Климове Брянской области 48-летнего местного жителя суд наказал за повторную пьяную езду и взятку гаишнику.

В Карачеве  начнут судить водителя, погубившего 49-летнего пешехода

30 декабря 2025, Вторник, 09:51

В Карачеве начнут судить водителя, погубившего 49-летнего пешехода

В Карачеве Брянской области 27-летнего местного жителя начнут судить за гибель пешехода в ДТП. Об этом сообщила прокуратура региона.

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

30 декабря 2025, Вторник, 08:51

За брянской границей армия РФ уничтожила бронетехнику и микроавтобус в тылу ВСУ

В соседней с Брянской Сумской области Украины российские военнослужащие FPV-дронами уничтожили пикапы, бронетехнику и микроавтобус, которые использовали ВСУ