Наверх

25 сентября 2023, Понедельник, 15:36

У Брянска появился шанс стать крупным автопроизводителем

У Брянска появился шанс стать крупным автопроизводителем
Фото: «Брянские новости»

У Брянска появился шанс стать крупным автопроизводителем. Два автозавода уже есть. Но чтобы дело пошло успешнее, нужно заставить брянских депутатов Госдумы разработать закон о резком повышении налогообложения спекулятивных видов деятельности, которые вредят развитию производства. Кроме того, депутаты должны учинить парламентское расследование и выяснить, кто снимает сливки с сырьевых отраслей.

Не прошло и месяца после резонансной публикации «Брянских новостей» о том, как Европа грабит брянцев, и вот уже глава Минэкономразвития Максим Решетников повторил мысль, изложенную в этой публикации: господа, надо делать автокомпоненты. Если бы Максим любил русский язык, то он бы сказал по-русски, что нужно делать детали машин. Вроде бы мелочь, но использование неудобопроизносимых словечек типа «автокомпоненты» и «муниципалитет» свидетельствуют об образе мышления, если существует именно образ, а не слепое подражательство западу, как слепое использование иностранных словечек.

Так вот, Максим, выступая на заседании Совета Федерации, сказал, что сейчас в России сложился «острый дефицит предложения» на автомобильном рынке. То есть машин маловато будет. Поэтому «дополнительное стимулирование спроса приведет к дополнительному росту цен и разогреву спроса, который сейчас наши автопроизводители не в состоянии удовлетворить».

Вот здесь мысль Максима верна: поощрять надо производство харчей, а не голод. Следующее высказывание Решетникова тоже неоспоримо: «необходимо сосредоточиться на поддержке автопроизводства».

Далее министр изложил умопомрачительное будущее. Чтобы поднять автомобильную промышленность до 2035 года, Минпромторг субсидирует предприятиям расходы на НИОКР и поддерживает запуск новых проектов, а также «локализацию компонентной базы».

Последние слово означают то же самое − выпуск деталей на российских предприятиях. Ну пусть будет по Максиму − «локализация». И все же самое впечатляющее − год. 2035. Почему не 2135? Представляете, как обрадовался бы Гитлер, если бы ему сказали, что танки Т-34 русские начнут выпускать только в 1953 году, например. Но танк выпускался серийно уже с 1940 года, а с 1942 года стал основным в армии. При этом брянский конструктор Александр Морозов трудился над этой машиной без компьютеров.

Сейчас у Максима и других гениев кембриджских наук есть и компьютеры, и многочисленные подчиненные, а вот «Т-34» он собирается в достатке выпускать лишь к 2035 году. Если получится. Если не устареют модели. А они устаревают сейчас уже через три года.

Вот такие вершители и гении. Неторопливые. Без лишних амбиций и честолюбия. Не то что китайцы: оглянуться не успели, а их автопром уже вышел на одну доску с немецким и с хитрым прищуром смотрит на него.

Ну, не хотят к Максиму идти отечественные производители. Потому что они не совсем отечественные, хоть и родились в России, и даже не производители. Они спекулянты, арендодатели, они проводят геологические изыскания, облачившись в депутатскую форму.

Обложить бы арендодателей налогом в 95 процентов − они бы сразу кинулись искать другие сферы получения сверхприбыли. Но Максим почему-то об этом не говорит. И депутаты Госдумы почему-то не говорят. И спекулятивный бизнес трутней процветает, а гайки для Максима никто не хочет вытачивать. И АБС никто не хочет делать. И лучшую в мире коробку передач никто не мастерит. И даже не думает над тем, как вообще сконструировать лучший в мире автомобиль без коробки передач с принципиально новым двигателем или даже без него − с тягой от перевернутой гравитации.

Максим, бери на вооружение мою идею про перевернутую гравитацию, твори. Не думай, что у страны есть срок до 2035 года. Так нынче работают только улитки.

Дмитрий Данилов

Медведев заявил о новой полосе безопасности за брянской границей          

5 июля 2026, Воскресенье, 05:03

Медведев заявил о новой полосе безопасности за брянской границей          

Дмитрий Медведев заявил о новой полосе безопасности. Речь идет в том числе о Сумской области, которая граничит с Брянской. Кроме того, в список попадают Днепропетровская и Харьковская области.

Брянцы лучше других поняли фашистскую логику, но им слова не дали

3 июля 2026, Пятница, 20:33

Брянцы лучше других поняли фашистскую логику, но им слова не дали

Война и оккупация позволили брянцам лучше других понять фашистскую логику. Она заключается в известных строках русского баснописца Крылова

Как отразится на брянских водителях изменение порядка продаж бензина 5 класса

3 июля 2026, Пятница, 06:07

Как отразится на брянских водителях изменение порядка продаж бензина 5 класса

Если на АЗС начнут поставлять бензин стандарта «Евро-3» или даже «Евро-2», то такое «насыщение рынка» отразится колоссальными убытками

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

3 июля 2026, Пятница, 02:26

Зеленский пообещал 40 дней ударов по России − на 7 день Киев разбирает завалы

Конечно, они будут огрызаться и мстить − бешеная крыса должна напоследок хотя бы кого-то и как-то покусать

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

1 июля 2026, Среда, 18:03

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

Русские могут начать наступление на Черниговскую область из Брянской области − о заявлении Сырского сообщил телеканал «Россия 1»