Наверх

22 сентября 2023, Пятница, 08:25

За год стало известно о гибели в зоне СВО 20 мобилизованных из Брянской области

За год стало известно о гибели в зоне СВО 20 мобилизованных из Брянской области

В Брянской области в зоне СВО погибли 20 уроженцев и жителей Брянской области из числа призванных на службу в рамках объявленной 21 сентября 2022 года частичной мобилизации. Ещё один мобилизованный скончался в зоне СВО от остановки сердца.

Важно подчеркнуть, что в этом списке – бойцы, гибель которых на данный момент официально подтверждена информацией из открытых источников: сообщениями их родственников или знакомых, а также руководителей районных администраций и муниципальных округов.

Старшему из этого печального списка было 40 лет, младшему – всего 24.

Среди погибших – трое уроженцев Новозыбкова, трое – из Брянска, двое из Мглинского района, двое – из Стародуба, столько же – из Клинцовского района, двое – из Жуковки, по одному – из Клетни, Почепского, Дятьковского, Брянского, Красногорского, Климовского и Суражского районов.

Только в октябре 2022 года погибли четверо мобилизованных брянцев. Юрий Гараев из Брянского района не провёл в зоне СВО и месяца – его призвали на службу 24 сентября, а погиб он 14 октября. Одним из первых в Брянской области мобилизовали 32-летнего Евгения Матвеенко из Мглинского района. Это произошло 27 сентября, а смертельное ранение боец получил в феврале 2023 года.

Врач-хирург Брянской областной больницы № 1, капитан медицинской службы Михаил Мазур также был мобилизован в зону проведения специальной военной операции, но скончался не на поле боя, а во время работы в военном госпитале – сердце спасшего не одну жизнь хирурга не выдержало нагрузок.

В августе 2023 года трагический список погибших в зоне СВО мобилизованных брянских бойцов пополнили 24-летний Роман Долгов из Новозыбкова и 40-летний Владимир Хрипаков (на фото) из Мглинского района.

В ходе призыва на службу в рамках мобилизации военкоматам не удалось избежать «досадных ошибок». Шестерых неправомерно мобилизованных жителей Брянской области после проверок вернули домой. Один из этих мужчин прежде никогда в армии не служил, второй является опекуном престарелой матери – инвалида первой группы. У ещё четверых выявили проблемы со здоровьем: плохое зрение, болезни сердца и последствия серьёзных травм.

Брянский губернатор приказал поставить на воинский учет 17-летних граждан

26 декабря 2025, Пятница, 07:30

Брянский губернатор приказал поставить на воинский учет 17-летних граждан

Согласно указу «О проведении первоначальной постановки на воинский учет граждан Российской Федерации в 2026 году в Брянской области», губернатор постановил провести в период с 1 января по 31 марта 2026 года первоначальную постановку на воинский учет

Владимир Путин поручил брянским властям провести Год единства народов России

26 декабря 2025, Пятница, 07:00

Владимир Путин поручил брянским властям провести Год единства народов России

Согласно документу, в следующем году в стране будет проведен Год единства народов России. Указом определены организационные меры, назначены ответственные

Жителям Брянской области рассказали о новых законах января 2026 года

26 декабря 2025, Пятница, 06:31

Жителям Брянской области рассказали о новых законах января 2026 года

Страховые пенсии увеличат на 7,6 процента, НДС пересмотрят, изменения затронут сферу образования

Депутат из Брянской области потребовал дать селу больше денег

26 декабря 2025, Пятница, 06:01

Депутат из Брянской области потребовал дать селу больше денег

Депутат Красногорского районного совета Брянской области Роман Грибанов выступил против принятия местного бюджета 2026 года

Детям брянского приграничья вручили подарки из Сталинского конвоя

26 декабря 2025, Пятница, 05:31

Детям брянского приграничья вручили подарки из Сталинского конвоя

Детям, которые живут в приграничных районах Брянской области, вручили подарки из Сталинского конвоя