Наверх

17 сентября 2023, Воскресенье, 11:30

Александр Богомаз поздравил земляков с 80-летием освобождения Брянского края

Александр Богомаз поздравил земляков с 80-летием освобождения Брянского края
Фото: Правительство Брянской области

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил земляков с 80-летием освобождения Брянского края от немецко-фашистских захватчиков и Днем города Брянска. Поздравление подписали также глава думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук.

«Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с 80-летием освобождения Брянского края от немецко-фашистских захватчиков и Днем города Брянска!

Есть исторические события, значение которых не меркнет с течением времени. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне по праву и навсегда в этом ряду.

Брянский край одним из первых принял на себя удар фашистской армии. Наши земляки мужественно сражались на фронтах, оказывали помощь действующей армии в партизанских отрядах и подпольных организациях, самоотверженно трудились в тылу. Все — от мала до велика — вносили свой посильный вклад в приближение Победы.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех павших в годы Великой Отечественной войны — каждого, кто отдал свою жизнь ради освобождения Брянского края, независимости Родины и мирного будущего последующих поколений.

Слова глубокой благодарности мы адресуем уважаемым ветеранам за их ратные и трудовые подвиги, возрожденную силу и мощь родной страны, огромный вклад в становление и динамичное развитие Брянской области. Вы показали пример героизма на все времена. Своим мужеством, стойкостью и силой духа продемонстрировали всему миру, что нет и никогда не будет такой силы, которая могла бы поставить на колени наш народ.

Сегодня, когда Российская Федерация отстаивает свои национальные интересы, защищает мирных жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей от неонацистского режима, противодействует фашизму и масштабной агрессии стран Запада, именно подвиг поколения Победителей является нравственным ориентиром, опорой и образцом для всех защитников Отечества, участников специальной военной операции и каждого гражданина страны.

Дорогие земляки! Исторический масштаб и значение Великой Победы не подвластны времени. Ведь то, что было истинно великим, останется великим навсегда. Убеждены, что новые поколения жителей Брянской области будут так же защищать историческую правду и передавать ее своим детям и внукам. В наших силах сделать все возможное для дальнейшего развития и процветания региона, преумножения могущества Родины.

От всей души желаем вам здоровья, мира, добра, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях!»

«Брянск наш! Бежица наша!» − оповестила газета «На разгром врага» об освобождении русских городов. Именно так − «Крым наш» − говорили в 2014 году жители Крыма и других земель России. В этой преемственности нельзя не заметить особый знак.

Уже в середине августа 1941 года фашисты вторглись на территорию Брянщины, а в октябре оккупировали всю территорию нынешней Брянской области.

С первых же дней враг начал исполнять приказ Гитлера от 25 июня 1941 года «О передаче всей полноты власти на оккупированной территории командующим войсками вермахта». В приказе говорилось: «В качестве высших представителей вермахта командующие войсками вермахта на вновь оккупированных восточных территориях имеют всю полноту военной и административной власти».

Всего на Брянщине оккупанты убили и замучили около 80 тысяч мирных граждан и угнали на германскую каторгу около 200 тысяч человек.

ИЗ АКТА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ И НАНЕСЕННОГО УЩЕРБА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ОККУПАНТАМИ БРЯНСКУ

Не позднее 16 сентября 1943 г.

«…Немецкие изверги разграбили, разрушили и сожгли заводы, фабрики, санатории, больницы, учебные заведения, музеи, театры, культурные учреждения, жилые дома, здания промышленных и коммунальных предприятий, а также ценное оборудование увезли в Германию.

Из имевшихся домов, государственных и коммунальных, по городу из 475 полностью разрушено и сожжено 320;
поселок Брянск-1 — из 236 уничтожено и разрушено 230;
поселок Брянск-11 — из 95 — полностью уничтожен.

Итого по городу и поселкам: домов государственных и коммунальных из имевшихся 806—645 уничтожено; домов частного сектора по городу и поселкам: из имевшихся 6087 полностью уничтожено и сожжено 4596 домов. Всего домов государственных, коммунальных и частного сектора по городу и поселкам, из 6893 домов полностью уничтожено и разрушено — 5241. Из этого числа домов уничтожено, разрушено и сожжено: каменных — 450, деревянных — 4171, смешанных — 620. В этих домах электроосвещение, водопровод, канализация, центрально-паровое отопление на 100% приведено в негодность.

Разрушены большие… заводы, в том числе им. Урицкого, фабрика им. Сталина.

Полностью сожжены и уничтожены поселки Брянск-1 и Брянск-11, а также железнодорожные узлы этих поселков, которые связывали столицу Советского Союза с важнейшими экономическими и промышленными центрами страны. Паровозное и вагонное хозяйство, оборудование, мастерские, аппаратура связи и все ценное увезено в Германию.

Уничтожены большие мосты через р. Десна из города на пос. Брянск-1 и из города — на Брянск-ll.
Уничтожен железнодорожный мост между Брянском-l и Брянском-ll.

По городу и поселкам выведен из строя водопровод. Разрушено 57 водоразборных колонок, 49 водопроводных и канализационных кирпичных колодцев. Разрушены полностью водорегулирующая башня в городе высотой около 5 м, емкость установленного на ней бака 650 куб. м с 10-дюймовой коммуникацией. Водонапорная башня Брянск-1 высотой около 32-х м, емкость установленного бака — 65 м куб. с 6-ю коммуникациями. Всего разрушено зданий трансформаторных киосков — 14, трансформаторов — 7. Общая потеря трансформаторного масла около 600 кг.

По поселкам Брянск-l и Брянск-ll разрушено: 17 трансформаторных киосков с установленными в них трансформаторами. Кабельная подземная сеть разрушена по городу на протяжении около 400 м. Низковольтная воздушная сеть полностью разрушена на протяжении 6-ти км (срезаны опоры, порваны провода, разбиты изоляторы).

Частичные разрушения по сети на протяжении 20 км.

В поселках Брянск-l и Брянск-ll низковольтной и высоковольтной сети уничтожено на протяжении 30 км. Из имевшихся 7-ми бань по городу и поселкам Брянск-l и Брянск-ll уничтожено 6 с банно-прачечным комбинатом на Брянске-1…

Самая большая библиотека в городе, состоящая из 5 комнат, с количеством художественной, технической и периодической литературы приблизительно было 30 000 книг, кроме того, в детской библиотеке 5700 книг.

Все книги за время оккупации гор. Брянска немцами были расхищены, а здания уничтожены.

В Брянске имелся коммунально-строительный техникум, который был разгромлен немецкой авиацией, и все ценности, находящиеся в этом техникуме, погибли.

Педагогический техникум со всем учебным пособием и оборудованием уничтожен».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится