Наверх

14 сентября 2023, Четверг, 16:46

В ГАИ Брянска напомнили водителям и пешеходам об увеличении аварийности осенью

В ГАИ Брянска напомнили водителям и пешеходам об увеличении аварийности осенью

В ГАИ Брянска напомнили водителям и пешеходам об увеличении аварийности осенью. Как сообщили в полиции, осенний период характеризуется всплеском ДТП, особенно со смертельным исходом. Одним из немаловажных неблагоприятных факторов, способствующих росту дорожных аварий, о котором нередко забывают водители, являются погодные условия. Осень – наиболее «травмоопасный» период года.

В 2022 году в сентябре-ноябре на дорогах Брянска в 57-ми дорожно-транспортных происшествиях погибли 8 человек — это ровно половина всех погибших в 2022 году. Еще 62 человека получили травмы. Каждый второй погибший в ДТП – это пешеход. В трех случаях участники ДТП погибли в столкновениях транспортных средств. В ГАИ напомнили, что данные виды аварий наиболее распространены в Брянске вне зависимости от времени года. Шесть человек погибли в вечернее время с 18 часов до 23 часов, большинство – в темное время суток.

Увеличение количества осенних ДТП происходит по причине недооценки водителем или пешеходом дорожных условий. Как правило, аварии приводят к тяжким последствиям: ранениям или летальному исходу.

«Поэтому правильно оценить свои возможности, а также возможности других участников дорожного движения — это очень важно», — отмечают в ГАИ, напоминая, что осень – это всегда время обильных осадков, тумана, ранних сумерек, время плохой видимости.

Наиболее уязвимыми в этот временной отрезок года являются пешеходы, в том числе и дети. Этому способствует и некачественное освещение улиц и дорог, ухудшение дорожного покрытия (ямы, лужи), темная одежда пешеходов с отсутствующими световозвращающими элементами.

Водителям следует помнить, что транспортное средство является источником повышенной опасности. Водитель, садясь за руль, несет ответственность за происходящее на дороге. В полиции напомнили любителям превысить установленную скорость до нештрафуемого порога, что при ДТП на скорости 30 километров в час риск смертельного исхода для пешехода составляет 5 процентов, при 50 километров в час – 40 процентов, а при 65 километрах в час – 84 процента.

«Пешеход или пассажир тоже может создать аварийную ситуацию, в которой пострадают другие люди. Пешеходам необходимо всегда помнить простое правило физики: автомобиль мгновенно, особенно на дороге с влажным покрытием, остановиться не может, а любой человеческий организм беззащитен перед грудой железа. Знание и соблюдение Правил дорожного движения, внимательность на дороге позволят избежать неприятных ситуаций, которые для кого-то могут обернуться трагедией», — подчеркнули в полиции.

Как избежать осенних ДТП? В ГАИ подготовили памятку.

В ГАИ Брянска напомнили водителям и пешеходам об увеличении аварийности осенью

В ГАИ отметили, что лишь дополнительные моменты, которые помогут избежать ДТП, главное — неукоснительное соблюдение дорожных правил.

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

1 октября 2026, Четверг, 15:09

Владимир Путин: «Единая Россия» упрочила своё лидерство

По словам президента ответственность за динамику законодательного процесса и за общий результат станет ещё выше

«Единая Россия» создала фракцию и выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме девятого созыва

1 октября 2026, Четверг, 15:03

«Единая Россия» создала фракцию и выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме девятого созыва

В состав депутатского объединения «Единой России» в Госдуме вошли 350 депутатов, руководителем фракции стал Дмитрий Кобылкин. Из депутатов четверо представляют Брянскую область.

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск