Наверх

13 сентября 2023, Среда, 20:57

Руководство брянских гипермаркетов «Европа» отрицает наличие карантина по АЧС

Руководство брянских гипермаркетов «Европа» отрицает наличие карантина по АЧС

В брянских гипермаркетах «Европа» отрицают наличие карантина АЧС, сообщил сайт «Новости Брянска».

Ранее стало известно о введении губернатора карантина в связи с африканской чумой свиней. Меры были предприняты по отношению к гипермаркетам «Европа» на Московском проспекте и на улице 2-я Мичурина.

На сайте правительства области был опубликован документ, который подписал губернатор.

Однако, сообщили «НБ», руководство гипермаркетов магазинов утверждает, «что в глаза не видели никаких приказов»:

− Нет никакого карантина ни в одном из магазинов. Слухи желтой прессы.

В октябре 2021 года вирусами африканской чумы свиней в Брянской области оказались заражены холодильные витрины в пяти магазинах «Пятерочка». Был введен карантин по указу губернатора.

Глава региона Александр Богомаз подписал указ о признании инфицированными объектами холодильные витрины по размещению колбасных изделий в магазинах «Пятерочка». Заражению подверглись магазины в Брянске на проспекте Станке Димитрова, 108, в Любохне на улице Пушкина, в Дубровке на улице Победы и в 1-й микрорайоне, в Жуковке на улице Карла Маркса.

В марте прошлого года в брянских супермаркетах «Дикси» нашли зараженное африканской чумой свиней мясо. Губернатор Александр Богомаз подписал указ об установлении карантина. Тогда были Признаны инфицированными витрины в супермаркетах «Дикси», расположенных в Брянске на проспекте Ленина и в микрорайоне Сосновый Бор, а также в Клинцах на улицах Советской и Ворошилова.

Карантин действовал до принятия решения об его отмене после проведения спецмероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами.

Африканская чума свиней, по мнению экспертов Россельхознадзора, не опасна для человека, но все меры по ее распространению проводятся в полном объеме с целью защиты животных от гибели. Вакцины от заболевания нет, и ежегодно эпидемия чумы среди свиней наносит огромный ущерб экономике.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль

30 апреля 2024, Вторник, 12:54

В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль

В Брянской области за сутки сгорел второй автомобиль. Это случилось в Унече утром 30 апреля, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

Гибель под Выгоничами 35-летнего мотоциклиста должна образумить водителей

30 апреля 2024, Вторник, 12:22

Гибель под Выгоничами 35-летнего мотоциклиста должна образумить водителей

Под Выгоничами Брянской области в ДТП погиб 35-летний мотоциклист. Этот случай должен образумить водителей. На трассе Брянск – Новозыбков около 17.20 в автомобиль Lada Vesta 58-летнего водителя при повороте врезался в мотоцикл Kawasaki

В Брянск завезли с Украины опасные аттракционы Зеленского

30 апреля 2024, Вторник, 11:52

В Брянск завезли с Украины опасные аттракционы Зеленского

Жители Брянской области призвали прокуроров защитить детей от опасных развлечений на аттракционах, завезенных ранее с Украины

В Брянской области на 67 году жизни скончался адвокат Михаил Носов

30 апреля 2024, Вторник, 11:34

В Брянской области на 67 году жизни скончался адвокат Михаил Носов

Михаил Носов работал адвокатом адвокатской консультации Почепского района

В Клинцовском районе Брянской области сгорел легковой автомобиль

30 апреля 2024, Вторник, 10:59

В Клинцовском районе Брянской области сгорел легковой автомобиль

В селе Коржовка-Голубовка Клинцовского района Брянской области сгорел легковой автомобиль. О происшествии рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС