Наверх

13 сентября 2023, Среда, 07:00

Американцы и европейцы больше не получат ценных сведений о главном брянском богатстве

Американцы и европейцы больше не получат ценных сведений о главном брянском богатстве

Американцы и европейцы больше не получат сведений о главном брянском богатстве. Стало известно, что в Госдуме России решили ограничить деятельность зарубежных аналитиков, в том числе из недружественных стран, по сбору сведений о российских ценах на повседневные товары.

Как пишет «Парламентская газета», иностранные аналитики должны быть урезаны в возможностях сбора информации о ценах на товары, которыми пользуются россияне, в том числе на повседневные продукты. Издание в статье «Иностранцам закроют доступ к ценам на российскую картошку и парацетамол» отмечает, что речь идет о множестве популярных товаров: хлебе, картофеле, бананах, одежде, лекарствах и так далее.

Добруньские огурцы в Брянске стали подешевели до цены курятины

Фото: «Брянские новости»

В Госдуме полагают, что информацию о ценах можно использовать, чтобы сдерживать экономический рост страны или поставить под угрозу здоровье россиян. Эксперты уточняют, что бесконтрольный сбор информации грозит национальной безопасности.

Ожидается, что компании, анализирующие массивы данных, должны принадлежать россиянам – речь идет о 80-процентном минимуме в уставном капитале. Результаты исследований надо будет обрабатывать и хранить в России. ФАС России будет вести реестр организаций, занимающихся сбором подобных сведений.

Будут ли признавать иностранными агентами россиян, которые фотографируют меняющиеся цены в магазинах, издание не сообщает.

Ранее сообщалось, что в Брянской области антимонопольщики проверят цены на бензин и дизтопливо на предмет возможного сговора. На АЗС области цены в последнее время меняют очень часто. Такое же положение и по всей России.

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

18 декабря 2025, Четверг, 21:37

Новый закон даст передышку для самозанятых брянских таксистов

Госдума приняла законопроект об отсрочке требований к локализации автомобилей для самозанятых таксистов до 2033 года. Брянские извозчики получили передышку

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году