Наверх

13 сентября 2023, Среда, 07:00

Американцы и европейцы больше не получат ценных сведений о главном брянском богатстве

Американцы и европейцы больше не получат ценных сведений о главном брянском богатстве

Американцы и европейцы больше не получат сведений о главном брянском богатстве. Стало известно, что в Госдуме России решили ограничить деятельность зарубежных аналитиков, в том числе из недружественных стран, по сбору сведений о российских ценах на повседневные товары.

Как пишет «Парламентская газета», иностранные аналитики должны быть урезаны в возможностях сбора информации о ценах на товары, которыми пользуются россияне, в том числе на повседневные продукты. Издание в статье «Иностранцам закроют доступ к ценам на российскую картошку и парацетамол» отмечает, что речь идет о множестве популярных товаров: хлебе, картофеле, бананах, одежде, лекарствах и так далее.

Добруньские огурцы в Брянске стали подешевели до цены курятины

Фото: «Брянские новости»

В Госдуме полагают, что информацию о ценах можно использовать, чтобы сдерживать экономический рост страны или поставить под угрозу здоровье россиян. Эксперты уточняют, что бесконтрольный сбор информации грозит национальной безопасности.

Ожидается, что компании, анализирующие массивы данных, должны принадлежать россиянам – речь идет о 80-процентном минимуме в уставном капитале. Результаты исследований надо будет обрабатывать и хранить в России. ФАС России будет вести реестр организаций, занимающихся сбором подобных сведений.

Будут ли признавать иностранными агентами россиян, которые фотографируют меняющиеся цены в магазинах, издание не сообщает.

Ранее сообщалось, что в Брянской области антимонопольщики проверят цены на бензин и дизтопливо на предмет возможного сговора. На АЗС области цены в последнее время меняют очень часто. Такое же положение и по всей России.

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

1 октября 2026, Четверг, 21:35

Пожарный ГАЗ-66 стал памятником в Брасовском районе Брянской области

В Брянской области увековечили легендарную пожарную машину

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

1 октября 2026, Четверг, 17:47

В центральном парке Брянска начали ремонт скейт-площадки

Изношенные рампы обновят в двух брянских парках

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

1 октября 2026, Четверг, 16:34

В Карачеве за день заготовили 73 дозы эритроцитов и плазмы

Жители Карачевского района пополнили запасы донорской крови

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

1 октября 2026, Четверг, 16:26

Семейная гостиная: «Ростелеком» в Брянске запустил новый формат проекта  «КиберЩИТ»

Первая встреча прошла накануне Дня семейного общения, который отмечается 12 сентября, а вторая —29 сентября

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

1 октября 2026, Четверг, 15:48

Грызлов похвалил принимавших участие в голосовании брянцев за мужество

Брянский губернатор Егор Ковальчук на встрече с послом России в Белоруссии Борисом Грызловым обсудил итоги выборов в России и Брянской области, а также развитие промышленности и туризма