Наверх

4 сентября 2023, Понедельник, 10:48

Создание в Брянской области рабочей группы по борьбе с бедностью потребует денег

Создание в Брянской области рабочей группы по борьбе с бедностью потребует денег
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области создали рабочую группу по борьбе с бедностью. Цель − снизить долю населения с доходами ниже границы бедности. Эта программа потребует помощи российского бюджета.

Документ принят в соответствии с приказом министерства труда и социальной защиты России. Контролировать исполнение распоряжения будет заместитель губернатора Брянской области Ирина Агафонова, которая и возглавила рабочую группу. Потребуется анализ уровня жизни населения, а также разработка областной программы.

Проект снижения уровня бедности стартовал в 2018 году. Тогда в список правительства вошли Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Томская области. Была поставлена задача вдвое снизить за пять лет число людей, живущих за чертой бедности.

Как пояснили «Брянским новостям» в областном правительстве, предполагается поддержка нуждающихся и многодетных семей, увеличение зарплаты отдельным категориям граждан.

Однако эти цели потребуют помощи российского бюджета. В стране по-прежнему сохраняется большое неравенство между субъектами Федерации, о чем не раз говорили и председатель правительства России Михаил Мишустин, и глава Госдумы Вячеслав Володин. Если жители некоторых краев раскатывают на «Роллс-Ройсах» за 80 миллионов рублей, то другие думают, как накопить денег на рюкзак для школьника. С советских времен большинство областей Центральной России были самыми бедными в Союзе, хотя трудились здесь не хуже других.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Брянской области в июне достигла 50 697 рублей.

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной