Наверх

3 сентября 2023, Воскресенье, 21:10

«Мне повезло»: в плену сосед брянцев вновь стал русским

«Мне повезло»: в плену сосед брянцев вновь стал русским
Фото: Кадр видео

Попавший в плен житель Сум Максим Ищенко вновь стал русским, даже если до сих пор считает себя украинцем. Русским − потому что не отличается от великороссов ни внешностью, ни языком, ни рассудительностью.

По его словам, воевать не хотел, но был мобилизован. Повестку выписали прямо на улице, через день с вещами уже была в армии. Готовили их месяц в Польше, учили и азам медицины. Попал в 77-ю бригаду ВСУ. Ночью вывезли из Часова Яра на позиции в зону боевых действий. Всю дорогу их обстреливали.

− Минометы, арта. Когда пришли, а позиции − там прям в окопе наш двухсотый, кругом лежат тела, просто кошмар, ад! Там летит − как их эвакуировать? Там голову страшно высунуть, − рассказал Максим. − Потерь много, очень много. По дороге многих потеряли. Переступаешь, идёшь…

Плен стал для Максима спасением:

− Нас обстреляли сначала, и сразу же подошли ребята и говорят: «Бросайте оружие и выходите − будете жить». Мы послушались, бросили оружие, вышли с поднятыми руками. Я не знаю, как я выжил, как оказался в плену, просто чудом − повезло.

Созвонился с родными, успокоил их.

Украинских мужчин Максим призвал подумать о себе:

− Делайте что хотите, но не идите сюда, нас просто гонят как скот, как телят, даже не считают.

Фамилия у него украинского, но он вполне русский человек, в речи лишь иногда проскакивают «бачил» и еще несколько малороссийских слов. Его вынудили считать, что он украинец и что «москали» для него должны быть врагами. Видимо, бандеровцы не до конца убедили в этом, потому он доверился именно русским военным, а не своим, которые гнали его на убой именем Зеленского. В отличие от этого кровавого клоуна, родственники которого обосновались в Израиле, родные Максима остались в Малороссии, в русских Сумах. Да, в русских, которыми они и были много веков. Как Чернигов, с которым исторически был связан Брянск, как Киев, как Одесса и Харьков.

Сейчас, если верить опросу Центра Разумкова − бывшего главы рады, русских считают врагами 94 процента жителей Украины. Вряд ли этим цифрам стоит доверять. Времена не те, чтобы проводить опросы. Гораздо объективнее была картина голосования в те дни, когда проходили референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области. Бандеровская пропаганда не признает это голосование, но оно, даже при всех возможных искажениях, показало, что русские вновь хотят быть русскими, даже если называли себя украинцами. Хотят был гражданами страны с великой культурой, державы, которая протянулась от Калининграда до Владивостока, а не той, где поют песенки-извращения «батька наш Бандера».

Если иных пленных нетрудно уличить в неискренности, то случай Максима Ищенко иной.  Более всего убеждает как раз его спокойный, рассудительный тон. Запечатленный видеозаписью голос человека, который понял, что для бандеровского режима он всего лишь тот, кто должен был погибнуть ради миллиардов Зеленского и банды нацистов, ради их продажности, воровства, лживости, угодничества перед Западом.

Эта 94-процентная ненависть быстро сойдет на нет, когда нацистский режим Киева рухнет. Русские снова будут становиться русскими.

Видео можно посмотреть здесь.

Борис Смолярчук


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской кадетской школе высадился космический десант

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:59

В Брянской кадетской школе высадился космический десант

Брянское отделение Русского космического общества побывало в гостях у ребят из кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:30

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

Как сообщили в Адвокатской палате Брянской области, XXI торжественная церемония вручения высших адвокатских наград прошла в Общественной палате России

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:15

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

В антимонопольном ведомстве считают, что соглашения о сдерживании способствуют стабилизации цен на товары, повышению их доступности для граждан

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:00

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 10 тысяч жителей Брянской области

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:40

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

В прошлом году женщина-билетер была вынуждена сидеть за хлипким пластиковым столом на таком же неказистом пластиковом кресле