Наверх

21 августа 2023, Понедельник, 11:57

Выявлены нарушения в районе Брянской области, который возглавляет отец миллиардера

Выявлены нарушения в районе Брянской области, который возглавляет отец миллиардера
Фото: Администрация Карачевского района

Выявлены нарушения в Карачевском районе Брянской области, который относится к числу высокодотационных. Возглавляет его Леонид Филин − отец миллиардера Алексея Филина.

Контролеры проверили исполнение бюджета района и выяснили, что нарушен ряд статей Бюджетного кодекса России, а также нарушение порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации, их структуры и принципов назначения, утвержденных Минфина. Отмечено наличие расходов, связанных с исполнением судебных актов, не соответствующих принципу эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, были расходы сверх утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности, «что привело к образованию несанкционированной кредиторской задолженности и характеризует отсутствие должной финансовой дисциплины в муниципальных учреждениях».

Отмечен недостаточный контроль за принятием учреждениями обязательств при отсутствии соответствующего финансового покрытия расходов.

Примечательно, что на личном финансовом фронте семьи Филиных все обстоит гораздо лучше. Недавно Алексей Филин купил ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов». Эксперты оценивают сделку в 1 миллиард рублей, отмечая, что времена сейчас не «жирные». Холдинг «Алфигрупп» Алексея Филина объединяет три предприятия аналогичного профиля.

В прошлом году Брянская компания купила новороссийский завод «Атакайцемент» за 4,4 миллиарда рублей. По данным РБК, покупателем стал «Бизнес-Инвест». Компания зарегистрирована в Брянске еще в 2012 году. Ее гендиректором является Макс Лившиц, бенефициаром – Алексей Филин.

Что касается старшего Филина, то на днях суд приказал районным депутатам расторгнуть с ним контракт. Однако на сайте администрации Карачевского района он по-прежнему значится главой.

Отца брянского миллиардера прокуратура потребовала уволить с поста главы администрации

Алексей Филин. Фото: Правительство Брянской области

Брянские власти очень трепетно относятся к миллиардерам и их родственникам в отличие от того, как относятся к «простолюдинам». Во время открытия брянской синагоги некоторые чиновники в пояс кланялись Алексею Филину и заискивающе смотрели на него.

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

30 сентября 2026, Среда, 07:45

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

Кандидатуру Ольги Павловой представил председатель областной думы

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

30 сентября 2026, Среда, 05:03

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

Правительство Брянской области сложило полномочия. Перемены подразумевались самой сменой власти в Брянской области

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

29 сентября 2026, Вторник, 11:10

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

Людмила Нарусова наделена полномочиями сенатора в Совете Федерации от региона

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

29 сентября 2026, Вторник, 07:45

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

Сергей Меликов приехал в Брянск 28 сентября на церемонию вступления Ковальчука в должность губернатора

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

29 сентября 2026, Вторник, 07:15

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

Единоросс Александр Богомаз пообещал и дальше трудиться на благо региона и России