Наверх

16 августа 2023, Среда, 09:14

Директор брянского завода обвинил вузы в нежелании готовить нужных специалистов

Директор брянского завода обвинил вузы в нежелании готовить нужных специалистов

Директор завода, расположенного в Бежицком районе Брянска, обвинил вузы в нежелании готовить нужных специалистов для местной экономики.

В беседе с корреспондентом «Брянских новостей» он попросил не называть предприятие, «чтобы окончательно не испортить» отношения с университетами. По его словам, многолетняя болтовня о том, что вузы должны готовить хороших специалистов для промышленности, так и осталась болтовней:

− Мы сами вынуждены учить молодых людей хотя бы чему-то. Вузам это не нужно, хотя их сотрудникам прекрасно известно о такой потребности. Толковых инженеров днем с огнем не сыщешь, даже станочников не найти. Чем занимаются наши многочисленные «колледжи», нам тоже непонятно. Было сто совещаний, на каждом из них чиновники говорят о «сближении образования и производства», а в действительности испытываем огромный кадровый голод.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня, что специалистов по производству беспилотников будут готовить в колледжах столицы. В Брянске кто-нибудь заявил об этом? В Брянске предпочитают вручать грамоты и пустословить, говорит директор.

За многие годы брянская наука не заявила о себе ни одним открытием или изобретением, которое прогремело бы на всю страну.

− Пишутся диссертации, а для кого они и зачем пишутся? − рассуждает директор. − Я посмотрел однажды список патентов на изобретения − их тьма тьмущая, но ничего ведь не востребовано. Наша псевдонаучная деятельность превзошла все рамки. Бумага расходуется тоннами, а взять из нее нечего. Студентов набирают, а они, получив диплом, уходят в «менеджеры», чтобы торговать зарубежной аппаратурой. Везде фикция и болтовня, а нам нужен честный разговор об этих бедах, без фанфар.

Впрочем, ничего удивительного в таких словах нет, если учесть, как готовят «научные кадры» в некоторых вузах. Как признался «Брянским новостям» один из профессоров, он написал для своих аспирантов 18 диссертаций. Пояснил:

− Они же ничего сами не могут.

Признался же профессор только потому, что вышел на пенсию и свежим взором посмотрел на ту профанацию, которой занимался сам и занимаются деятели образования. Правда, профессор не страдает из-за того, что вел поддельных аспирантов к новым высотам. Он смеется и над собой, и над ними, и над брянским образованием, бывший куратор которого сейчас находится под следствием.

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе