Наверх

13 августа 2023, Воскресенье, 07:45

Прокуратура рассказала, как получить разрешение на рубку деревьев в черте Брянска

Прокуратура рассказала, как получить разрешение на рубку деревьев в черте Брянска
Фото: «Брянские новости»

Брянская природоохранная прокуратура рассказала, как получить разрешение на рубку зеленых насаждений в черте города. В надзорном ведомстве напомнили, что для выполнения разовых работ по сносу, посадке, пересадке, кронированию и обрезке зеленых насаждений гражданами, должностными и юридическими лицами подается письменная заявка в соответствующую районную администрацию Брянска. Срок рассмотрения заявки составляет не более 30 дней со дня ее регистрации.

К заявке необходимо приложить схему расположения зеленых насаждений, выполненной заявителем, копии плана благоустройства территории, если планируются работы по сносу, посадке, кронированию и обрезке зеленых насаждений при благоустройстве или копии локальной сметы по общеплощадочным работам.

Во всех случаях сноса зеленых насаждений на территории города Брянска обязательным условием является компенсационное озеленение, то есть восстановление зеленых насаждений, которое производится заявителем в текущий весенне-осенний период самостоятельно или по договору со специализированными предприятиями. Исключение составляют случаи, когда снос деревьев производится для предупреждения аварийных ситуаций, связанных с возможным падением деревьев.

При выявлении нарушения правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории Брянска на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении и выдается предписание, фиксирующее нарушение, устанавливается срок для его устранения. За совершение подобных правонарушений местным законом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан – в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей. Также за незаконную рубку зеленых насаждений предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье 260 Уголовного кодекса России, данное преступление максимально наказывается до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Тем временем возбуждено уголовное дело в связи со скандальной вырубкой леса в Брянске возле микрорайона «Сосновый бор». Как сообщили «Брянским новостям» местные жители, пока это известие, прозвучавшее на встрече с ними из уст представителя Следственного комитета России, породило у них еще больше вопросов, так как детали дела не разглашаются. Если речь идет о превышении должностных полномочий и нарушении положений Лесного кодекса, то можно предположить, что уголовное дело касается прежде всего чиновников. История, которая тянется несколько десятилетий, может запутаться еще сильнее на этом этапе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе