Наверх

10 августа 2023, Четверг, 11:42

В проект «Мама-предприниматель» отобрали 25 жительниц Брянщины

В проект «Мама-предприниматель» отобрали 25 жительниц Брянщины

Двадцать пять жительниц Брянской области станут участницами регионального этапа проекта Минэкономразвития «Мама-предприниматель». В ходе пятидневного тренинга они получат комплексные знания, необходимые для открытия своего дела, а лучший проект – 100 тысяч рублей на реализацию. Участие в программе является бесплатным, так как это господдержка по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Программа «Мама-предприниматель» – популярный федеральный проект, который дает возможность женщинам сделать свой старт в бизнесе более комфортным, преодолеть барьеры, с которыми можно столкнуться в начале пути: нехваткой знаний о ведении бизнеса и отсутствием стартового капитала.

В этом году в программе примут участие более 1500 женщин из 63 регионов России. Помимо главного приза успешным проектам будет оказана дополнительная поддержка – бюджеты на продвижение своих товаров или услуг на рекламных поверхностях и в социальных сетях.

В Брянской области проект «Мама-предприниматель» реализуется на базе центра «Мой бизнес», а регистрация на участие проходила на сайте мамапредприниматель.рф.  От региона поступило 30 заявок, отбор прошли 25.

Обучение конкурсанток, среди которых, кстати, есть многодетные мамы, начнётся 14 августа. Работать с участницами проекта будет Елена Ботина, сертифицированный бизнес-тренер АО «Корпорация «МСП», руководитель Центра кластерного развития регионального центра «Мой бизнес».

«За пять дней мы научим участниц проекта генерировать идей и формировать прибыльные гипотезы развития бизнеса, анализировать клиентское поведение и сегментировать целевую аудитории, делать расчет точки безубыточности бизнеса и использовать различные маркетинговые приёмы. Также участниц проекта ждут экскурсии на предприятия региона, с погружением в бизнес-процессы. Это станет отличным закреплением пройденного материала», – пояснила Елена Ботина.

На протяжении тренингов участницы будут готовить бизнес-план своего проекта. Защита идей пройдет в финальный день, 18 августа. Лучший проект получит грант 100 тысяч рублей на развитие. Также все конкурсантки получат подарки от спонсоров и партнёров проекта.

Напомним, программа «Мама-предприниматель» реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

19 февраля 2026, Четверг, 21:19

Библиотеки Брянской области могут получить грант на цифровое развитие

Заявки на участие в грантовом конкурсе «Библиотечная Система» принимаются с 16 февраля по 15 марта

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

19 февраля 2026, Четверг, 18:57

К штрафам за покупку автомобиля у иностранца брянцам добавят и рост цен

Жителям Брянской области, приобретавшим автомобили или другие товары у иностранных граждан, теперь угрожают штрафы

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

19 февраля 2026, Четверг, 17:58

Губернатор встретился с участниками программы «Брянские герои»

Была обсуждена подготовка будущих руководителей

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

19 февраля 2026, Четверг, 17:35

Брянская пенсионерка ошибочно перевела 195 тысяч рублей и проиграла суд банку

И отправительница, и получатель денег обратились в ВТБ с заявлениями об ошибочном переводе, однако банк деньги не вернул

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

19 февраля 2026, Четверг, 17:25

Губернатор оценил работу брянских спасателей в условиях постоянных атак ВСУ

Как пояснил губернатор, в Брянской области по-прежнему действует «жёлтый» уровень террористической опасности