Наверх

8 августа 2023, Вторник, 17:01

В Брянске второй день подряд проверяли готовность школ к 1 сентября

В Брянске второй день подряд проверяли готовность школ к 1 сентября

В Брянске второй день подряд проверяли готовность школ к 1 сентября, об этом сообщили в мэрии. Чиновники продолжили объезд школ Бежицкого района областного центра, где находится более двух десятков общеобразовательных учреждений.

Проверить, как каждое из них готовится к 1 сентября, — задача сложная, но выполнимая, подчеркнули в городской администрации. Также инспекцию школ осуществляют представители Ростехнадзора, МЧС, Росгвардии, ФСБ, ГИБДД, комиссии по делам несовершеннолетних, городского управления образования, председатель Бежицкой районной территориальной депутатской группы Людмила Федотова. Бежица — большой район, поэтому объезд местных школ разделен на два дня.

«В этом году в гимназии №5 будут открыты 70 классов — немногим более 1 900 детей. Гимназия почти готова к новому учебному году. В тринадцати кабинетах заменены светильники, сделан косметический ремонт всего здания, бассейна, тира, закуплена мебель. Проблема есть в спортивных залах — крыша не течет, но уже требует вмешательства», — сообщила о сделанном директор учреждения Галина Сауткина.

Как сообщила «Брянская учительская газета» директору в мэрии предложили составить смету, чтобы решить этот финансовый вопрос. О наполненности гимназии №5 говорит и нумерация классов — некоторые параллели от «а» до «и», но разгрузить учебное заведение позволит открытие школы и детского сада в строящемся микрорайоне по улице Флотской. Обе важные социальные стройки находятся под контролем губернатора Александра Богомаза, подчеркнули в мэрии.

Галина Сауткина удостоилась похвалы со стороны чиновников за умелое руководство школой и работу на перспективу. Так, на базе тира гимназии № 5 уже проходят занятия по военной подготовке. Процессом руководит ответственный и инициативный преподаватель ОБЖ, бывший пограничник. В тире регулярно проводятся районные соревнования по стрельбе. Также директор сама без дела не сидит — весной собрали 120 тонн макулатуры, заработав 180 тысяч рублей. Вырученные средства направлены на развитие вверенной гимназии, подчеркнули в мэрии.

В школе № 18 предстоит решить другую проблему — заасфальтировать прилегающую территорию, это примерно 4 миллиона рублей. Недавно здесь построили спортивную площадку в рамках программы «Инициативное бюджетирование». В 18-й — 950 детей, в этом году начинается вторая смена для третьих классов. Директор школы Екатерина Симаненкова попросила мэрию разобраться с «народной тропой» — дорожкой без покрытия, ведущей к школе от дома №3 по улице Андрея Рублева. Сразу за забором школы — территория Брянского района, в зарослях легко скроется младшеклассник. В мэрии заявили, что таких зарослей вблизи школы быть не должно. От дороги до школьного забора дети должны ходить по благоустроенному тротуару, а не по кирпичам.

Также в плане поездки были школы №22 и №53, в которых учатся менее 500 учеников. Первое здание 1953 года постройки, здесь давно назрел ремонт стен и фундамента.

«Во втором корпусе школы №53 по улице Островского во всех классах заменены окна, крыша частично отремонтирована. У нас нет централизованной канализации, поэтому были определенные проблемы с содержанием туалетов. Но мы их сумели отремонтировать», — заявила директор Надежда Агалакова.

В городской администрации посоветовали директору активнее включаться в программу «Инициативное бюджетирование» совместно с Бежицкой районной администрацией.

Чуть больше 8 миллионов рублей было выделено в этом году средней школе №44 Брянска на ремонт учебных помещений и приобретение нового специализированного оборудования по программе «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование». Обновление учебному учреждению необходимо потому, что это школа коррекции и развития VIII вида, в которой обучаются 210 детей, в том числе 134 человека со статусом ребёнка-инвалида. Как сообщила директор учебного учреждения Наталья Носова, в школе сделан ремонт в швейных и столярных мастерских, спортивном зале и музыкальном кабинете, получено современное оборудование.

До конца недели в Брянске предстоит проверить школы Володарского, Советского и Фокинского районов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область получит средства из выделенных 536 млн рублей на мелиорацию земель

24 сентября 2023, Воскресенье, 07:30

Брянская область получит средства из выделенных 536 млн рублей на мелиорацию земель

О выделении денег сообщили на сайте правительства, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным

«Теперь я видел все!»: жителя Брянска потрясла картина на Рублевке в Подмосковье

24 сентября 2023, Воскресенье, 06:01

«Теперь я видел все!»: жителя Брянска потрясла картина на Рублевке в Подмосковье

Житель Брянска, который приехал в Подмосковье по рабочим делам, не предполагал, какую картину увидит на знаменитом Рублевском шоссе, где живут миллиардеры

В Брянске скончался 50-летний знаменитый пауэрлифтер Сергей Молчанов

24 сентября 2023, Воскресенье, 00:04

В Брянске скончался 50-летний знаменитый пауэрлифтер Сергей Молчанов

Ушел из жизни брянский пауэрлифтер Сергей Молчанов, который установил несколько рекордов. Известному спортсмену было 50 лет. Печальную весть сообщили в сети его друзья

В зоне спецоперации погиб военнослужащий Юрий Шорбан из Брянской области

23 сентября 2023, Суббота, 23:11

В зоне спецоперации погиб военнослужащий Юрий Шорбан из Брянской области

В зоне спецоперации погиб военнослужащий Юрий Шорбан из Выгоничского района Брянской области

В Стародубе местная юношеская команда сыграла товарищеский матч с ровесниками из Гомеля

23 сентября 2023, Суббота, 17:28

В Стародубе местная юношеская команда сыграла товарищеский матч с ровесниками из Гомеля

В Стародубе Брянской области сегодня, в День города, состоялся товарищеский матч между местной юношеской командой и ребятами из Гомеля