Наверх

8 августа 2023, Вторник, 15:26

Число жертв телефонных мошенников среди абонентов билайна за год снизилось на 26%

Число жертв телефонных мошенников среди абонентов билайна за год снизилось на 26%
Фото: ru.freepik.com

Количество абонентов билайна, попавших под влияние телефонных мошенников с разной степенью принесенного ими материального ущерба, за год снизилось на 26%. Об этом сообщила пресс-служба оператора.

Оказывается, в среднем мошенническая атака на абонента длится порядка трех минут. За это время мошенник предпринимает около пяти попыток дозвониться до потенциальной жертвы. Недавно в билайне зафиксировали самую долгую атаку за все время наблюдений: мошенник пытался дозвониться до абонента в течение трех часов и за это время совершил 1430 попыток вызовов. Все попытки были заблокированы, и абонент об этом даже не узнал. Такого результата удалось добиться благодаря разработанной в билайне «Антифрод системе», которая помогает операторам мобильной и фиксированной связи верифицировать номер входящего звонка и подключиться к внедряемой Роскомнадзором «Единой платформе верификации вызовов». 26 операторов пользуются облачной верификацией вызовов от билайна, еще около 100 операторов − в стадии подключения.

Более половины мошеннических звонков происходит в мессенджерах. По словам директора по управлению уровнем фрода билайн Петра Алферова, компания расширила классический подход по противодействию телефонному мошенничеству:

«Ранее мы сосредотачивали усилия на выявлении звонка с подмененным номером, то теперь сфокусировали алгоритмы на выявление абонентов, находящихся под влиянием телефонных мошенников. Данный подход позволяет не только заблокировать «токсичные» звонки, но и выстроить коммуникацию с абонентом для повышения его бдительности во время мошеннической атаки».

Дистанционные сервисы ООО «Газпром энергосбыт Брянск» для юридических лиц

29 мая 2026, Пятница, 17:01

Дистанционные сервисы ООО «Газпром энергосбыт Брянск» для юридических лиц

В рамках единой учетной записи «Личного кабинета» коммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут просматривать всю информацию по заключенному договору энергоснабжения

Лето на максимум: T2 откроет маджентерею в усадьбе «Скорняково-Архангельское»

29 мая 2026, Пятница, 16:35

Лето на максимум: T2 откроет маджентерею в усадьбе «Скорняково-Архангельское»

Первое масштабное событие – музыкальный фестиваль «Не только джаз на пруду» – состоится 20 июня

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» подвел итоги конкурса «Энергия честного партнерства»

28 мая 2026, Четверг, 10:16

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» подвел итоги конкурса «Энергия честного партнерства»

Финальным этапом конкурса стало награждение ООО «Любохонское Жилищно-Эксплуатационное Управление»

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

27 мая 2026, Среда, 10:27

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

В этом году в ней приняли участие 104 ученика 8-х, 9-х и 10-х классов региона

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

26 мая 2026, Вторник, 16:30

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

Благодаря этому в форуме смогли принять участие не только брянские студенты, но и будущие бизнесмены из Донецкой народной республики и Республики Беларусь