Наверх

5 августа 2023, Суббота, 17:19

Исполнитель прокурорского заказа на убийство следователя СК получил пожизненный срок

Исполнитель прокурорского заказа на убийство следователя СК получил пожизненный срок

В Москве 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор участникам организованного преступного сообщества, созданного Асланом Гагиевым. Как сообщает издание «Коммерсантъ», на счету опасной группировки, в которую входили и высокопоставленные полицейские, несколько десятков убийств и покушений на жизни коммерсантов и правоохранителей. Также злоумышленники были осуждены за бандитизм, похищения людей, незаконный оборот оружия и боеприпасов, использование заведомо подложных документов. Преступления совершались на протяжении 10 лет – с 2004 года до 2014-го в Москве, Подмосковье и Северной Осетии.

Семь фигурантов дела получили от 12 до 20 лет колонии, а двое — пожизненное заключение. Бывший младший лейтенант милиции Руслан Юртов, получивший пожизненный срок, был признан виновным в убийстве в Москве следователя транспортного управления СКР Александра Леонова, совершенном по заказу прокурора.

По этому делу в 2022 году экс-прокурор Иристонского района Владикавказа Ольга Швецова была осуждена к 12 лет колонии. Согласно материалам дела, в 2012 году Швецова встретилась с Гагиевым и заказала ему убийство следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александра Леонова.

Причиной для такого кардинального решения стали судебные тяжбы, которые Леонов инициировал с бывшей женой, являющейся сестрой экс-прокурора Швецовой, для раздела совместно нажитого имущества, оцененного в 25 миллионов рублей. Прокурор передала лидеру ОПГ фотографию жертвы, а также назвала адрес следователя. Одним из исполнителей прокурорского заказа стал Руслан Юртов. С остальными лицами он выследил и убил сотрудника СК России. Ольгу Швецову осудили за подстрекательство и пособничество совершению убийства группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений. Экс-прокурор вину так и не признала.

В настоящее время из ОПГ Гагиева длительные, в том числе пожизненные, сроки получили 36 членов преступного сообщества, еще семь человек объявлены в международный розыск, семеро – убиты в результате преступных разборок.

Главарь Аслан Гагиев, который ранее был выдан России Австрией, сейчас находится под стражей. Его судят в Ростове-на-Дону по обвинению в создании преступного сообщества, бандитизме, незаконном обороте оружия. Также ему инкриминируются пять убийств – это те деяния, на которые получено согласие Австрии для привлечения к уголовной ответственности. Другие эпизоды, к которым, как считает сторона обвинения, имеет отношения обвиняемый, были установлены следствием уже после его передачи России, поэтому в экстрадиционные документы не попали. Сейчас в ситуации с получением из Вены дополнительных разрешений разбираются Генпрокуратура и Следственный комитет России.

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

6 июля 2026, Понедельник, 20:41

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Соседей брянцев − жителей Сумской области призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

6 июля 2026, Понедельник, 13:38

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

Еще несколько десятков таких атак − и Киев капитулирует. Тот самый Киев, который не знал горестей за все годы СВО, где развлекаются в ресторанах

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

6 июля 2026, Понедельник, 07:59

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

Полузаброшеные села Черниговской области облюбовали украинские дезертиры и уклонисты. Особенно много таких деревень возле брянской границы

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

6 июля 2026, Понедельник, 05:29

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

За брянской границей − в Черниговской и Сумской областях после сокрушительных ударов стало совсем горячо

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

5 июля 2026, Воскресенье, 20:49

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

Как уточнил глава города в своих соцсетях, с начала года владельцам выдали 81 предписание об устранении нарушений