Наверх

2 августа 2023, Среда, 17:49

В Клинцах Брянской области в день ВДВ 2 августа открыли мемориальный комплекс

В Клинцах Брянской области в день ВДВ 2 августа открыли мемориальный комплекс
Фото: Брянская горадминистрация

Главный боец ВДВ из Брянска Сергей Антошин открыл в Клинцах мемориальный комплекс. Как сообщили в горадминистрации, сегодня чиновник мэрии Брянска Сергей Антошин принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса воинам воздушно-десантных войск.

«В Клинцы первый замглавы горадминистрации Брянска приехал не случайно. Сергей Антошин сам проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках, поэтому с радостью откликнулся на приглашение, можно сказать «коллеги» Геннадия Шкуратова», — подчеркнули в мэрии.

Геннадий Шкуратов — председатель общественной организации «Союз десантников» города Клинцы — является одним из инициаторов появления мемориала.

«Уважаемые воины-десантники и жители города Клинцы! Сегодня, стоя здесь среди вас, я вспоминал свой 1988 год, когда меня, молодого парня, призвали в воздушно-десантные войска. Я с гордостью и со сложностями проходил эту службу в Литовской ССР. Сегодня я благодарю всех ребят, в том числе Геннадия Шкуратова, который является одним из организаторов этого прекрасного праздника! Благодарю власти Клинцов, которые выбрали такую хорошую площадку для мемориала — напротив храма. Это достойное место для нашей крылатой братии, которая и сегодня участвует в специальной военной операции. Я смотрю на вас и понимаю — победа будет за нами, слава ВДВ!», — поздравил воинов ВДВ Сергей Антошин.

Главный боец ВДВ из Брянска Сергей Антошин открыл в Клинцах мемориальный комплекс

Средства на памятный комплекс в Клинцах собирали всем миром, отметили в горадминистрации. В деле участвовали организации и предприятия, воины-десантники и родственники погибших бойцов, просто неравнодушные жители. В день ВДВ были вручены почетные грамоты были вручены тем, кто вносит достойный вклад в увековечивание памяти героев-земляков, проводит большую общественную работу.

«В центре открытой композиции — «батя». Так ласково называют основателя ВДВ Василия Маргелова десантники всех поколений. За его спиной — купол парашюта и взмывающие ввысь самолёты. Воздушно-десантные войска сегодня выполняют важнейшие задачи по обеспечению безопасности государства, укреплению его обороноспособности. 93 года сегодня исполнилось «крылатой пехоте», и за десятки лет воздушно-десантные войска лишь упрочили статус самого элитного армейского подразделения.

Имена многих воинов, отдавших жизни за Отечество, увековечены в памятниках и обелисках. Сегодня такая памятная табличка появилась и в Клинцах. На ней — имена бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. В память о них и обо всех, не вернувшихся с полей сражений — минута молчания. Пронзительная, заставляющая задуматься», — отметили в мэрии.

Главный боец ВДВ из Брянска Сергей Антошин открыл в Клинцах мемориальный комплекс

Формирование композиции мемориала ещё не завершено. Как сообщили инициаторы, скоро она дополнится БМД — боевой машиной десанта, постамент под которую уже готов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

29 апреля 2024, Понедельник, 16:49

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

В мэрии напомнили, что осталось всего 2 дня до окончания голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году