Наверх

31 июля 2023, Понедельник, 16:56

Американское ЦРУ заподозрили в попытке получить отраву из Брянской области

Американское ЦРУ заподозрили в попытке получить отраву из Брянской области
Фото: Александр горох

Любопытный сдвиг стал происходить в сознании брянцев. Кто-то назовет его приметой времени, кто-то − манией преследования, кто-то − отрешением от наивной веры в «свободный Запад» и то, что там якобы правит закон.

Казалось бы, совершенно провинциальная история. О том, что в Клинцах загрязняют промышленными стоками реку и наполняют смрадом округу, известно почти 70 лет. И все эти годы грязь лилась, а воздух отравляли. Рассказывали об этом «Брянские новости» много раз, однако поправить дело означает вложить в производство громадные деньги. На это капиталисты нового призыва не идут. И не пойдут без хорошей дубины. Впрочем, слишком хорошая их просто может убить − тут не все просто.

Так вот, некий человек, решил подготовить петицию и опубликовать ее на сайте change.org.

«Мы имеем возможность повлиять на ситуацию и принять меры, но нам необходима ваша поддержка», − взывает человек.

В петиции он рассказывает, что качество воды в реке Ипуть значительно ухудшилось из-за прямого сброса грязных отходов производства:

«Это ставит под угрозу как живую природу реки, так и жизнь и здоровье жителей города… Планетарные ресурсы и окружающая среда находятся под угрозой, и мы не можем оставаться пассивными».

Когда масштаб становится «планетарным», тут уже пахнет политикой. Так же пахнет, как иногда в Клинцах.

На это и указала автору петиции Лидия Шилова:

«С этого сайта (находится в Америке) наши органы власти ничего и никогда не рассматривали и смотреть не будут. Сайт создан для того,чтобы народ писал там о проблемах, а ЦРУшники его изучают с удовольствием, так как сайт (по людской дури) часто раскрывает и секретную информацию, и слабые места в России. Про речку Ипуть пишите в прокуратуру природоохранную».

Евгений Зайцев сомневается, что сотрудники ЦРУ «по этим петициям денно и нощно мониторят секретную информацию о том, где ещё, кроме Клинцов, на весь город воняет».

Нет, конечно, сведений об экологических бедах достаточно, но ведь Лидия имеет в виду другое − воздействие на болевые точки страны, возбуждение среди населения недовольства методами, которые отработаны десятилетиями.

В Брянске некоторое время назад в поте лица трудился «эколог», который писал кляузы в ту же, кстати, природоохранную прокуратуру, добиваясь приостановки производств. А бедные крестьяне спрашивали: «На кого этот «эколог» работает?»

То, что против России война ведется в том числе на информационном фронте, доброжелатели даже не скрывают, открыто публикуя данные о том, сколько в их бюджете закладывают на «развитие демократии в России». И судя по наивным суждениям многих брянцев, такая пропаганда более чем успешна. Надо бы им умнеть, но не получается − слишком трудно отказаться от бесплатного леденца в яркой упаковке.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

29 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места

Человек привыкает к красоте быстро, даже перестает ее замечать, но те места в Брянске, где мастера изящного сделали ставку на природу, удивлять все равно будут

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу