Наверх

24 июля 2023, Понедельник, 07:45

Прокурор попросил 11,5 года колонии для экс-судьи с брянскими корнями Елены Кондрат

Прокурор попросил 11,5 года колонии для экс-судьи с брянскими корнями Елены Кондрат

Государственное обвинение потребовало приговорить экс-судью Елену Кондрат, имеющую брянские корни, к 11 годам и 6 месяцам колонии за коррупцию. Ранее сообщалось, Московский городской суд рассматривает уголовное дело бывшей судьи Арбитражного суда Московской области Елены Кондрат. Жену экс-замгенпрокурора России Николая Кондрата обвиняют в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, осенью 2020 года Кондрат пыталась подкупить коллегу Елену Махалкину. За нужное решение по делу она предложила судье 50 тысяч долларов США. Коллега Елены Кондрат обратилась в ФСБ России, рассказав о подкупе. Сама же Кондрат настаивает, что просто дала деньги в долг на покупку квартиры.

Версия защиты строится на том, что все дело — это провокация. Подсудимая заявила, что за несколько месяцев до встречи с Еленой Махалкиной та якобы «попалась на взятке», после чего начала «провоцировать других судей на аналогичное преступление, прося денег на квартиру под контролем оперативников». Бывшая судья подчеркнула, что дело против нее «цинично сфальсифицировано».

«Чтобы Махалкину перевели в разряд свидетелей, она согласилась на такую гнусную вещь как замануха», — заявила подсудимая. – Это не ОРМ, это провокация! Махалкина согласилась участвовать в постановочном мероприятии, чтобы облегчить собственную участь».

Елена Кондрат заявила, что именно она дала дорогу бывшему секретарю в «социальную жизнь, научила ее разговаривать и быть юристом», но в итоге «она пошла по трупам ради того, чтобы уберечь собственную персону».

Как уже отмечалось, обвинение бывшей судье предъявлено очень серьезное. «Брянские новости» сообщали, что Елене Кондрат может быть назначен огромный штраф − в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки. Также ей грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового. Ожидания подтвердились: в судебных прениях гособвинитель попросил признать Елену Кондрат виновной в посредничестве во взяточничестве, назначить ей наказание в виде одиннадцати лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Также прокуроры попросили назначить бывшей судье огромный штраф, который должен быть равен 65-кратной сумме взятки, а это 253,3 миллиона рублей. В целях исполнения штрафа государственное обвинение потребовало сохранить арест имущества экс-судьи.

О судебном решении станет известно в ближайшее время.

В Брянске вновь тревожно завыли сирены.

6 июля 2026, Понедельник, 21:38

В Брянске вновь тревожно завыли сирены.

В 21 час 35 минут сирены оповещения вновь завыли

В Брянской области завыли сирены — объявлена ракетная опасность

6 июля 2026, Понедельник, 21:29

В Брянской области завыли сирены — объявлена ракетная опасность

Граждан призвали укрыться. Оповещение спасателями было сделано в 21-26

В Брянской области отменили действовавшую более суток беспилотную опасность

6 июля 2026, Понедельник, 18:59

В Брянской области отменили действовавшую более суток беспилотную опасность

О беспилотной опасности спасатели сообщили вчера – ровно в 00-00 5 июля

Брянские спасатели предотвратили мощный взрыв в Комаричском районе

6 июля 2026, Понедельник, 15:57

Брянские спасатели предотвратили мощный взрыв в Комаричском районе

В Комаричском районе Брянской области обезвредили боеприпасы времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщило региональное управление МЧС

В Брянске двух женщин задержали за кражи товаров в супермаркете

6 июля 2026, Понедельник, 14:54

В Брянске двух женщин задержали за кражи товаров в супермаркете

В Бежицком районе Брянска сотрудники полиции задержали двух женщин за кражи товаров в одном из супермаркетов