Наверх

20 июля 2023, Четверг, 07:15

Жителям Брянской области рассказали о грозящих жильцам многоквартирных домов штрафах

Жителям Брянской области рассказали о грозящих жильцам многоквартирных домов штрафах
Фото: «Брянские новости»

Жителям Брянской области сообщили о штрафах, которые могут грозить жильцам многоквартирных домов. Эксперты Роскачества разобрались в тонкостях законодательства и обобщили результаты.

Проживающие в многоквартирных домах могут быть оштрафованы за некоторые нарушения. Одно из самых распространенных – это складирование личных вещей на общедомовой территории. Подобные «склады» повышают опасность возникновения пожара, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации препятствуют доступ к квартирам или другим элементам дома, отмечают эксперты.

При этом аргументы, что на площадке хранятся не горюче-смазочные материалы, а велосипеды или, к примеру, санки, не имеют значения. По общему правилу, владельцы таких вещей все равно должны соблюдать нормы законодательства, поэтому неважно, что именно они оставляют вне квартиры.

Штраф по статье Кодекса России об административных правонарушениях за подобные нарушения может составить от 5 до 15 тысяч рублей. В частности, жителя многоквартирного дома могут наказать по статье 20.4 КоАП России «Нарушение требований пожарной безопасности».

Также оштрафовать могут за мусор и курение в подъезде. За мусор могут наказать по статье 8.2 КоАП России «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Штраф составит 3000 рублей, при рецидиве – 5000 рублей.

Эксперты назвали еще ряд нарушений, за которые могут наказать виновное лицо: попытка заварить аварийные выходы, захват общего балкона, части тамбура или подъезда.

Граждане, которые считают, что их права нарушены соседями, вправе жаловаться в управляющие компании, в товарищества собственников жилья, полицию и МЧС России.

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной