Наверх

14 июля 2023, Пятница, 07:59

Брянский педагог высказал свое мнение о технологическом суверенитете России

Брянский педагог высказал свое мнение о технологическом суверенитете России
Фото: kremlin.ru

Директор Любохонской средней школы имени А.А. Головачева Константин Кононов высказался о технологическом суверенитете России.

Накануне президент России Владимир Путин посетил выставку российских достижений в сфере развития квантовых технологий ГК «Росатом» и ОАО «РЖД», представленную на площадке Центра международной торговли на полях Форума будущих технологий. Президенту представили новый вид вычислительного устройства – 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчёта простой молекулы – её моделирования в режиме реального времени. На сегодняшний день данный квантовый компьютер является наиболее мощным в стране. Его проект разработан в рамках реализации «дорожной карты» по квантовым вычислениям командой учёных из Российского квантового центра и Физического института имени И.П.Лебедева РАН при координации «Росатома».

− Полностью поддерживаю решения президента Владимира Путина и правительства РФ, направленные на обеспечение собственного технологического суверенитета, − сказал «Брянской учительской газете» Константин Кононов. − Сегодня задача России не просто производить аналоги импортных продуктов и технологий, а заниматься собственными передовыми разработками. И мы видим, что наше государство с ней успешно справляется.

Вологодское предприятие «Мезон» первым в России начало производить высокоточные комплектующие для сборки топливных насосов высокого давления. Российские учёные нашли способ создания эко-бензина стандарта Евро-5. Самарский «Авиакор» планирует развернуть производство новых среднемагистральных российских самолётов под рабочим названием Д-70.

По словам Кононова, видя эти разработки, можно быть уверенным, что технологический суверенитет Россией скоро будет достигнут.

Спрос на резервное копирование в Брянской области за год вырос более чем в десять раз

30 декабря 2025, Вторник, 11:54

Спрос на резервное копирование в Брянской области за год вырос более чем в десять раз

Облачными сервисами чаще всего в центральном федеральном округе пользуются компании из сферы ИТ и ритейла

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

29 декабря 2025, Понедельник, 11:30

Будущий защитник брянцев: лазерный комплекс впервые поразил БПЛА с 1 километра

Российская лазерная система LazerBuzz впервые поразила беспилотник на расстоянии 1 километра. Такое оружие очень нужно в Брянской области

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

29 декабря 2025, Понедельник, 05:12

Подставка БМЗ для елочки: после советского опыта брянские заводы ушли от народа

Около полувека исполнилось простенькой подставке для новогодней елки, которую в советские времена выпускал Брянский машиностроительный завод

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

28 декабря 2025, Воскресенье, 06:17

Брянская фабрика проведет значительное обновление производства

Предприятие «Брянский картон» вложит в модернизацию и расширение производства гофроупаковки почти 465 млн рублей

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году