Наверх

12 июля 2023, Среда, 07:15

В колбасу стали вместо курятины добавлять свинину из-за роста цен на сырье

В колбасу стали вместо курятины добавлять свинину из-за роста цен на сырье

Жителям Брянской области сообщили, что сейчас кладут в колбасу вместо курятины. Как оказалось, напряженная ситуация с поставками птицы заставляет производителей колбас и других мясных изделий менять рецептуры, поэтому вместо курятины в производство идет свинина.

«Российская газета» сообщает, что закупочные цены на курицу растут. Так, стоимость одного килограмма курятины для производителей мясных изделий достигает 190 рублей, в то же время в рознице ее стоимость составляет 165 рублей.

Спрос на курицу вырос сильнее, чем выросло ее производство в стране. Белоруссия и Казахстан сейчас поставляют мясо птицы не в полном объеме.

В Минсельхозе России не видят повода для беспокойства, отмечая, что сказывается сезонная динамика, в целом ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна. Чтобы поддержать местных сельхозтоваропроизводителей, министерство планирует изменить механизм льготного кредитования.

Ранее сообщалось, что в Брянской области на 13 процентов выросло производство курятины. Как отмечают эксперты, в приграничных Белгородской и Брянской областях, которые часто обстреливаются со стороны Украины, сельское производство держится отлично. В приграничных Воронежской и Курской областях производство курятины, напротив, снизилось.

В Белгородской области производство увеличилось на 1 процент – до 329,5 тысячи тонн, согласно данным за 5 месяцев текущего года. В Брянской области производство курятины увеличилось на 13 процентов – до 139,1 тысячи тонн. Брянщина и Белгородская область производят половину всей производимой курятины в Центральной России.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области