Наверх

11 июля 2023, Вторник, 06:21

Травку уже посеяли: так нужно ли теперь отдать новое здание УМВД детям?

Травку уже посеяли: так нужно ли теперь отдать новое здание УМВД детям?
Фото: «Брянские новости»  

Возле нового здания УМВД на Советской улице уже посадили кустики и посеяли травку, заботливо прикрыв газоны сеткой. То есть скоро будет новоселье − ячейки «Пентагона», как его в шутку назвали журналисты «Брянских новостей», заполнят до последнего окна. Однако как раз это и вызвало сомнения у горожан.

Дело не в том, сколько в здании, которое ужасает своими размерами, будет залов и помещений для «релаксации» − они наверняка запроектированы. Вопрос заключается в другом: отдать именно «Пентагон» детям или старые здания полиции?

Почему возник такой вопрос? Все просто. Когда вся советская милиция вмещалась в относительно небольшом здании, когда не было городского отдела УВД, многих подразделений ГАИ, пресс-службы и других важных служб, в Брянской области проживало почти полтора миллиона человек. Милиция работала с бумагами, которые нужно было хранить. Сейчас огромный объем информации хранится в компьютерах, а в Брянской области численность населения по сравнению с советскими временами уменьшилось на 300 тысяч человек! То есть исчез такой город, как Орел.

А что мы видим на бюрократическом фронте? А там строят «Пентагоны» и еще собираются оставить за собой старые здания. Но у народа не спрашивали, нужно ли огромное здание УМВД. Почему решение принималось без участия народа? Кто позволил отрезать от бюджета более миллиарда рублей?

Нет, товарищи, так не должно быть. Или вы с народом, или вы за счет народа. Еще раз: сейчас в Брянской области проживает уже менее 1,2 миллиона человек, а проживало почти 1,5 миллиона. И ваши предшественники обслуживали это население, находясь в скромных апартаментах. Они ходили по улицам или ездили на лошадях и велосипедах, но их видели люди. А сейчас вы хотите забиться в свой «Пентагон» и… чем заниматься в роскошных залах?

Напрашивается мрачное послесловие. Заводский районный суд вынес приговор пятерым сотрудникам ГУ МВД в Кемерове по делу об убийстве 23-летней студентки Веры Пехтелевой в январе 2020 года. Майор Михаил Балашов и капитан Дмитрий Тарицын, а также диспетчер Мария Пономарева приговорены к 2 годам лишения свободы условно, диспетчеры Мария Дунаева и Кристина Юдинцева − к полутора годам лишения свободы.

Из расшифровки обращений жильцов дома в службу «112!» выяснилось, что соседи пытались вызвать полицию из-за криков девушки, сделав по меньшей мере семь звонков. Но по их требованию так никто и не приехал. Жильцы своими силами вскрыли дверь, но девушка уже была мертва. Как уточнили в прокуратуре, вину в совершении преступления осужденные не признали.

Есть подозрение, что сотрудники брянской полиции не признаются в том, что построили для себя лишнее здание стоимостью более миллиарда рублей, тогда как нужно было на эти деньги отремонтировать районные отделы полиции и хотя бы купить новые стулья участковым. Или довести до ума милицейский недострой в курортной зоне, на который были выброшены сотни миллионов. Вот его точно нужно достроить и отдать детям.

Максим Казаков

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз