Наверх

5 июля 2023, Среда, 07:00

В Брянской области утвердили программу повышения рождаемости до 2025 года

В Брянской области утвердили программу повышения рождаемости до 2025 года

В Брянской области утвердили региональную программу по повышению рождаемости, соответствующее постановление подписал губернатор Брянской области.

Согласно документу, региональная программа подготовлена с целью выработки мер по повышению рождаемости и во исполнение президентского указа 2020 года. Она включает в себя оценку демографического потенциала области, анализ действующего пакета мер повышения рождаемости и комплекс мер по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми на территории региона, а также определение целевых значений показателей, соответствующие источники финансирования бюджетов. Срок реализации программы – 2023 − 2025 годы.

В программе говорится, что на протяжении 7 лет в Брянской области, как и на территории всей России, наблюдается снижение численности населения. Так, по состоянию на 1 января 2016 года численность населения составляла 1 225 741 человек, а на 1 января 2022 года – 1 168 771 человек. За семь лет численность населения уменьшилась на 56 970 человек или на 4,6 процента. Соотношение городских жителей к сельским сохраняется – 70 к 30 процентам.

За семь последних лет количество женщин уменьшилось на 32 780 человек, а количество мужчин – на 24 190 человек. В области сохраняется диспропорция в соотношении полов, на начало 2016 года на 1 000 мужчин приходилось 1 190 женщин, на начало 2022 года − 1 182 женщины. Наиболее ярко диспропорция полов проявляется в старших возрастах. Такое неблагополучное соотношение сложилось из-за чрезмерно высокой преждевременной смертности мужчин.

Еще одним показателем, оказывающим отрицательное влияние на динамику численности населения, является старение населения. Средний возраст жителей области составляет 42,24 года, мужчин – 39,05, женщин − 44,95 года. В настоящее время 18 процентов жителей области, то есть каждый шестой брянец, находится в возрасте 65 лет и старше. Численность и мужчин, и женщин фертильного возраста в регионе ежегодно уменьшается. Такая же ситуация наблюдается по стране в целом.

Численность населения Брянской области за последние годы постоянно снижается. С 2000 года наблюдается естественная убыль населения, говорится в программе. Показатель коэффициента естественной убыли населения Брянской области значительно выше, чем в России, но ниже, чем в соседних регионах Центрального федерального округа — Орловской и Смоленской областях.

В программе подчеркивается, что миграция – один из лучших индикаторов социально-экономического благосостояния общества, который наряду с естественным движением населения (рождаемость, смертность) существенно влияет на изменение численности населения. В настоящее время миграция не выполняет той роли смягчения процессов депопуляции в области, как это было в 90-е годы прошлого века. Именно на это время пришелся пик миграционного притока населения в страну и область, вызванный воздействием выталкивающих факторов миграции в странах CHГ.

Отмечается, что поскольку в Брянской области, как и в России, примерно 21 процент женщин репродуктивного возраста не имеют детей, необходимо устранить причины, которые влияют на рождение первого ребенка: сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, пропаганда традиционных семейных ценностей, введение предмета «семьеведение» в программу образовательных организаций, поддержка студенческих семей, семей молодых специалистов, льготные ставки по ипотечным кредитам семьям с детьми (списание основного долга в зависимости от очередности рождения детей), профилактика разводов.

Кроме того, возможно введение меры социальной поддержки, которая будет стимулировать рождение ребенка у женщин до 25 лет. Таким образом рождение второго и третьего ребенка будет более вероятным в репродуктивном возрасте.

Согласно статистике, на территории Брянской области количество рождений с 2016 года уменьшается как в городе, так и в селе. Большинство первых детей в Брянской области рождается у женщин, возраст которых достиг 25 лет. Средний возраст женщин, решивших прервать беременность, в целом по Брянской области в 2021 году составлял 30-39 лет (964 случая или 57,1 процента от всех женщин, сделавших аборт), на долю женщин в возрасте 18-29 лет приходится 30,9 процента, 40-49 лет – 10,9 процента, менее 18 лет – 1,1 процента. Наиболее частая причина прерывания беременности в Брянской области в целом – материальные трудности – 81,3 процента от всех причин.

Заболеваемость женским бесплодием на 100 000 женщин возрасте 18-49 лет в Брянской области имеет тенденцию к росту. Заболеваемость бесплодием у женщин в Брянской области превышает значения России и ЦФО, в 2021 году имеет самые высокие значения среди всех субъектов Центральной России. То же самое наблюдается и у мужчин.

В шестом разделе программы перечислены региональные меры по повышению рождаемости. Среди них: укрепление репродуктивного здоровья и сокращения числа абортов, поддержка семей с детьми, мероприятия по повышению благополучия семей с детьми, направленные на увеличение рождаемости, проведение информационно-коммуникационной кампании, предусматривающей формирование позитивных просемейных установок у детей, подростков, молодежи, мероприятия, направленные на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, формирование позитивного образа многодетной семьи, многодетной матери, повышение мотивации семей к рождению детей, поддержка молодых студенческих семей, содействие занятости родителей, имеющих несовершеннолетних детей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

29 апреля 2024, Понедельник, 09:16

На дорогах Брянска автоинспекторы 29 апреля проверят неопытных водителей

В Брянске пройдёт профилактическая операция ГИБДД «Молодой водитель», в ходе которой гаишники проверят неопытных автомобилистов

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

29 апреля 2024, Понедельник, 07:57

«Брянская учительская газета» наградила победителей конкурса эссеистов

«Брянская учительская газета» наградила участников конкурса школьных эссе «Маленькая страна под названием Семья»

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

29 апреля 2024, Понедельник, 07:45

Житель Брянска с помощью ЦУР решил проблему с контейнером для мусора

Горожанин сообщили в ЦУР, что в поселке Толмачево в районе конечной остановки автобуса № 110 отсутствуют контейнеры для мусора

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

29 апреля 2024, Понедельник, 06:19

Опубликовано занимательно фото площади с пожарной каланчой в центре Брянска

В Брянске опубликовали занимательно фото пожарной каланчи, которая стояла на площади Маркса

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности