Наверх

3 июля 2023, Понедельник, 18:31

В Брянской мэрии сообщили о неравной борьбе с нелегальными уличными торговцами

В Брянской мэрии сообщили о неравной борьбе с нелегальными уличными торговцами

В Брянской горадминистрации сообщили о борьбе с нелегальными уличными продавцами. Вопросы несанкционированной торговли в городе обсудили сегодня на оперативном совещании. Глава администрации Александр Макаров недоволен работой, которая проводится в этом направлении, сообщили в мэрии.

«Это такой бородатый вопрос, а мы никак не можем его решить. Рейды проводим, нарушителей штрафуем, а торговля в неположенных местах как была, так и процветает по сей день. В чём дело, коллеги?» — заявил глава.

Все точки проверяющим хорошо известны, нарушители одни и те же — их фамилии известны не только представителям районных администраций, но и контролирующих органов — полиции, налоговой, судебным приставам. Городские власти дают альтернативу незаконным точкам — сезонные овощные базары и ярмарки выходного дня предоставляют официальную возможность сельхозпроизводителям и рядовым дачникам реализовать излишки своей продукции. Но проблема остается, так как закоренелые нарушители не хотят идти туда торговать, несмотря на то, что места эти предоставляются бесплатно.

«Они открыто говорят, что лучше заплатят штраф, но будут торговать в том месте, чем пойдут туда, где покупателей гораздо меньше», — говорит глава Бежицкой районной администрации Татьяна Гращенкова.

К сожалению, административный штраф за торговлю в неположенных местах слишком маленький, чтобы судебные приставы возбудили исполнительное производство, заявили в мэрии. Конфисковать продаваемые товары также нет возможности, потому что в законе не прописан механизм реализации изъятой скоропортящейся продукции. Поэтому получается, что районные администрации проводят всю необходимую работу, нарушители выплачивают наложенные штрафы, после чего снова возвращаются на привычные «места обитания». Ещё сложнее бывает работать с пенсионерами, которые выходят на улицу, чтобы продать то, что вырастили на своих приусадебных участках.

«С таким контингентом мы можем вести только разъяснительные беседы, — говорит глава Фокинского района Александр Гаврилов. — Иногда разговоры дают свои плоды — люди переходят торговать на овощные базары. Но есть и такие, кто категорически не хочет прислушиваться к нашим доводам. Тогда приходится прибегать к крайним мерам — штрафы и мировой суд».

Как отметили в горадминистрации, пенсионеры, пойманные на несанкционированной торговле, защищены законом, который не позволяет судебным приставам в качестве штрафа взыскивать всю сумму, если у человека на счету имеется менее прожиточного минимума.

«Все мы с вами прекрасно понимаем, что размер пенсии у большинства нарушителей этого возраста чуть больше этого «критического порога», поэтому приставам в большинстве случаев нечего взыскать с пенсионеров-нарушителей», — заявил начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Брянску Наталья Степина.

Отдельный разговор, когда в неположенных местах торгуют откровенные перекупщики. Зачастую среди таких нарушителей числятся граждане иностранных государств, бывших союзных республик.

«Эти люди умудряются себе ещё и продавцов нанимать, но когда дело доходит до штрафов, то мы слышим слезливые истории о том, что они малообеспеченная многодетная семья, и этот вид заработка у них — единственный», — сообщил руководитель Советского района Брянска Денис Семенов.

Глава Брянской горадминистрации Александр Макаров подчеркнул, что граждане иностранных государств должны понимать, что они находятся на территории России и обязаны подчиняться местным законам.

«Если речь идёт о гражданах РФ, то нужно рассмотреть возможность дифференцированного похода к людям и постараться индивидуально решить проблему таких семей. Например, предложите им льготное размещение на рынке вашего района. Люди должны понимать, что мы проводим рейды не штрафов ради, а для того, чтобы в городе был порядок. Чтобы у покупателей была уверенность в безопасности приобретаемой продукции. Такую потребительскую защищённость им могут дать только официальные места торговли», — резюмировал Александр Макаров.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе